Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние качества поверхности на эксплуатационные свойства деталей






Качество поверхности оказывает существенное влияние на эксплуатационные свойства изделия: износостойкость, коррозийную стойкость, усталостную прочность, стабильность посадок, герметичность и т.д.

При отклонении формы поверхности наблюдается неравномерный износ отдельных участков детали (бочкообразной – средние участки, седлообразной – крайние).

Рис. 22. Влияние параметров волнистости на износ

 

Волнистость (наряду с макронеровностями) определяет размеры участков, в которых находятся зоны фактического контакта, т.е. определяют контурную площадь касания (рис. 22). Наличие волн уменьшает опорную площадь в 5 – 10 раз.

Высота волнистости Wz важнее, чем Sw, так как она больше сказывается на величине опорной площади.

Влияние шероховатости на износ деталей связано со сроком эксплуатации (временем работы).

Экспериментально установлено, что наименьший износ достигается не при минимальной шероховатости, а при её оптимальном значении (рис. 23).

Рис. 23. Зависимость износа от оптимальной шероховатости

При R > Rопт – изнашивание увеличивается за счёт возрастания механического зацепления, скалывания и среза неровностей.

При R < Rопт – резко увеличивается изнашивание за счёт молекулярного сцепления и заедания поверхностей из-за выдавливания смазочного материала и плохой смачиваемости зеркальный поверхностей.

П р и м е р: 1. Пришабренные, виброобкатанные поверхности лучше работают, чем притёртые, так как они имеют " карманы" для хранения смазки. 2. Работа подшипников скольжения.

Шероховатость оказывает также влияние на:

1) стабильность неподвижных посадок (запрессовка). С увеличением R снижается фактический контакт и прочность сцепления сопрягаемых деталей;

2) прочность детали при циклических нагрузках;

3) на коррозионную стойкость, так как на шероховатой поверхности легче разрушается первичная защитная плёнка под влиянием внутренних напряжений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.