Главная страница
Случайная страница
Разделы сайта
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Сентябрь месяц II неделя.
Образовательные области: «Здоровье»
Раздел: «Физическая культура»,
Основные движения: «Прыгуны».
Ходьба колонной по одному за педагогом в обход зала.
Перестроение в три колонны.
ОРУ без предметов.
Ходьба и бег между двумя параллельными линиями (дл. -3м, ш – 15см).
Подпрыгивание на двух ногах на месте вокруг себя с поворотом вправо и влево.
Подвижная игра «Найди себе пару».
Игра малой подвижности «Пузыри».
Цель: Упражнять детей в беге и ходьбе колонной по одному; учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на уменьшенной площади опоры; упражнять в энергичном отталкивании двумя ногами от пола и мягком приземлении при подпрыгивании на месте.
Инвентарь: шнуры, цветные платочки (кубики) по количеству детей.
Этапы
деятельности
| Содержание занятия
| Дозировка
| Действия педагога
| Деятельность детей
| Мотивацион
но-
побудитель-
ный
| Построение в шеренгу, проверка равнения.
Приветствует детей.
| 1мин
| Обращает внимание, что не только зал отремонтировали, но и появились новые атрибуты, которые они будут использовать на занятиях.
Пусть здоровье, радость, силу
Физкультура нам несет.
Все мы скажем: «Нет!»болезням,
Для здоровья нам полезно
Физкультурой заниматься, бегать, прыгать, отжиматься.
| Дети входят в зал, становятся свободно, осматривают зал.
Слушают стихотворение.
| Организацион но -поисковый
| I часть.
Ходьба колонной по одному за педагогом в обход зала.
Бег колонной по одному за педагогом в обход зала.
Упражнения в ходьбе и беге чередуются.
Перестроение в три колонны для выполнения ОРУ.
II часть.
1. ОРУ без предметов.
Карточка №1.
2. Основные виды движений.
а) «По мостику на лужок» - упражнение в равновесии – ходьба и бег между двумя линиями (ширина 15 см, длина 3 м.)
б ) «Зайки-прыгуны» - подпрыгивание на двух ногах на месте вокруг себя с поворотом вправо и в л ево.
3. Подвижная игра «Найди себе пару».
Карточка №3
III часть.
Игра малой подвижности «Пузыри»
| 18-20
мин
6 мин
2-3
раза
2-3 подх по
8-10 раз
раза
| Подает сигналы – команды перехода с одного вида движения на другой.
Напоминает и помогает детям в перестроении
в 3 звена.
Обращает внимание на одновременное начало и окончание упражнений, следование подсчету
Предлагает пройти по мостику на лужок, не намочив ноги в ручейке, потом пробежать.
Обращает внимание на – сохранение устойчивого равновесия и правильной осанки. После того как дети дважды выполнят упражнение в ходьбе, подается команда к бегу по мостику.
Педагог произносит «прыг-скок, прыг-скок» и предлагает детям попрыгать на месте на двух ногах, как зайчики, и с поворотом вокруг себя в правую и левую сторону в чередовании с ходьбой.
Прыжки выполняются под бубен или музыкальное сопровождение.
Предлагает новую игру, объясняет правила игры.
| Строятся в шеренгу по одному. Перестраиваются в колонну.
Выполняют ОРУ согласно показу и объяснению педагога, вместе с ним и под счет.
Дети делятся на две подгруппы и выполняют ходьбу по мостику поточно.
В ходьбе руки на поясе, в беге свободно балансируют. Стараются пройти по мостику на лужок, не намочив ноги в ручейке.
Дети делают 8-10 мягких подскоков на месте на двух ногах с поворотом вправо и влево(руки в такт движения перемещаются вверх — вниз) как зайчики,
Дети выполняют действия согласно правилам игры.
| Рефлексивно – корригирую
щий
| Организованно покидают зал.
| 1 – 1, 5 мин
| Педагог: Вы - самые крепкие дети на свете! Самые сильные, стройные, смелые, Самые шустрые и умелые! Видела, видела, как вы занимаетесь И физкультурой как все увлекаетесь!
Благодарит детей за сотрудничество, отмечает ловких детей.
| Высказываются, что же надо делать, чтобы быть ловким
Прощаются и организованно уходят из зала.
|
Ожидаемый результат:
Воспроизводят:
- бег в колонне по одному;
- ходьбу и бег между двумя линиями;
- подпрыгивание на двух ногах на месте вокруг себя с поворотом вправо и влево;
Понимают:
-и выполняют двигательные действия по словестному указанию педагога;
- очередность двигательных действий;
- ориентируются в пространстве.
Применяют:
- элементарные умения самоорганизации в двигательной деятельности
- элементарные навыки прыжков;
- умения сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной плоскости.
|