Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Технологическая подготовка производства.






Разработка новой техники, изделий, продуктов и технологий является определяющим видом деятельности промышленных предприятий. Новая техника и технологии являются основой ускорения научно-технического прогресса. Новую технику, в первую очередь, характеризует ее технологическая новизна. Можно выделить три группы техники:

Принципиально новая техника, в которой воплощены научные открытия (установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств, явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания), изобретения (новое, обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой области народного хозяйства) и новейшие технологические принципы.

Прогрессивная техника, в которой реализуются те же технологические принципы, но в виде моделей, модификаций.

Традиционная техника, в основу которой положен уже исчерпавший свои возможности технологический принцип. Последние две группы являются технологическими новшествами.

Производственный процесс создания новой техники, технологических процессов может быть разделен на две стадии: техническую подготовку производства и производственный процесс. На первой стадии решаются проблемы организации и управления разработкой технической подготовки производства к изготовлению образцов и серийного выпуска новых машин; методологии и методов организации и технологии производственного процесса; применения электронно-вычислительных машин и другой техники, экономико-математических методов для механизации и автоматизации процессов технической подготовки производства и управления.

В заводской практике в подготовку производства, как правило, включают работы, касающиеся выпускаемых новых или модернизируемых изделий. Работы по стандартизации и унификации, организации производства, труда и управления, повышению технического уровня предприятия обычно включаются в планы различных названий: план внедрения мероприятий по стандартизации и унификации; план внедрения мероприятий по организации производства и управления; план социального развития предприятия; план внедрения прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации оборудования и др.

Каждый из этих планов содержит определенный перечень работ соответствующего подэтапа подготовки производства с определенной спецификой организации планирования и методов выполнения.

Подготовка производства новой техники охватывает пять основных этапов: проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; разработку и изготовление образцов новой техники; производство новых видов промышленной продукции; снятие с производства устаревших образцов техники; внедрение новой техники в промышленное производство.

Технологическая подготовка производства начинается с проверки чертежей отдельных деталей и сборочных единиц в обеспечении их максимальной технологичности и заключается в проектировании рациональных и прогрессивных способов изготовления изделий, обеспечении прямоточности технологических маршрутов при максимальном использовании оборудования и производственных площадей. В соответствии с Единой системой технологической документации (ЕСТД) основными стадиями разработки технологической документации являются:

Техническое задание (разработка технических предложений по организации и совершенствованию технологической подготовки);

Технический проект (разработка общей схемы технологической подготовки производства, организационной структуры служб, положений по организации и управлению технологической подготовкой, форм документации, методических положений по классификации и кодированию технико-экономической информации и пр.);

Рабочий проект (разработка информационной модели технологической подготовки, типизация и стандартизация технологических процессов и т.д.).

Технологическая подготовка производства – это совокупность мероприятий, обеспечивающих технологическую готовность производствава, т.е. наличие полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения. Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП) – установленная государственными стандартами система организации и управления технологической подготовкой производства. Основное назначение ЕСТПП заключается в создании системы организации и управления процессом ТПП. Порядок формирования и применения документации на методы и средства ТПП определяются отраслевыми стандартами, стандартами предприятий и документацией различного назначения, разработанной в соответствии с ЕСТПП.

Основными задачами ТПП является освоение пр-ва и обеспечение выпуска новых изделий высокого качества в установленные сроки и заданного количества с высокой экономической эффективностью их производства и эксплуатации, а также совершенствование действующей технологии выпуска изделий. ТПП включает: обеспечение технологичности конструкции изделия; разработку технологических процессов и методов контроля; проектирование и изготовление технологической оснастки и специального оборудования; организация и управление процессом ТПП. Содержание и объём работ по ТПП зависят от конструктивных и технологических особенностей изделий и типа производства. Выбор способов изготовления изделий осуществляется на основе экономических расчётов.

ТПП на предприятии выполняется в отделах главного технолога, главного металлурга, в инструментальных и технологических бюро основных цехов. Иногда для ТПП привлекаются проектно-технологические институты или технологические отделы НИИ, которые выполняют научно-исследовательские работы в области ТПП для отрасли промышленности. Планирование и координацию всех работ ТПП, контроль за сроками их выполнения и комплектностью подготовки ведёт отдел планирования подготовки производства, подчиняющийся главному инженеру по подготовке производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.