Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика практических занятий.






тема вопросы
  Фонетика и графика латинского языка 1. Латинский алфавит. Значения латинских букв и буквосочетаний. 2. Слог. Ударение. 3. Правила чтения на латинском языке. 4. Чтение и перевод текста Joci Gratia. 5. Работа с таблицей «Русские личные имена греко-латинского происхождения». 6. Микрозачёт: латинский алфавит. 7. Микрозачёт: контрольное чтение латинских слов и выражений.
  Морфология. Части речи в латинском языке 1. Морфология. Система частей речи латинского языка. 2. Грамматические категории латинских частей речи. 3. Чтение и перевод текста «Ave, Maria!». 4. Прослушивание аудиозаписей молитвы «Ave, Maria!», положенной на музыку разными композиторами. Просмотр компьютерной презентации «Ave, Maria в живописи и мировой художественной культуре». 5. Знакомство с текстом студенческого гимна «Gaudeamus». Прослушивание аудиозаписей.
  Лексико-семантическая система латинского языка и её отражение в современных европейских языках. 1. Лексико-семантическая система латинского языка. 2. Латинские заимствования в современных европейских языках. 3. Латинская фразеология как классическое наследие в современных европейских языках. 4. Международные словообразовательные элементы греко-латинского происхождения в современных европейских языках: приставки и корни. 5. Формирование терминологических систем современной науки. Роль латинского языка в формировании терминологии современной биологии. 6. Работа с таблицей «Международные словообразовательные элементы греко-латинского происхождения в современных европейских языках»
  Зачётная контрольная работа. 1. Зачётная контрольная работа на тему «Терминология латинского происхождения в современной биологии». 2. Проверка выполнения студентами индивидуальных заданий по составлению словарей современной терминологии, заимствованной из латинского языка или образованной на основе латинских корней.

 


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Зачёт по курсу «Латинский язык»

выставляется при следующих условиях:

 

1. выполнении контрольной работы:

«Терминология латинского происхождения в современной биологии»;

2. сдаче двух микрозачётов:

1) латинский алфавит (наизусть),

2) чтение текстов на латинском языке,

3. выполнении индивидуального задания:

составление терминологического латинско-русского словаря по биологии.

КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.