Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества системы по логарифмическим характеристикам






При оценке качества системы пленочного абсорбера по логарифмическим частотным характеристикам (рисунок 6) необходимо определить характер и длительность процесса в системе, а так же запас устойчивости системы[2].

Характер процесса в системе определяется среднечастотным участком логарифмической амплитудной характеристики (ЛАХ), примыкающим к частоте среза ω с системы. Плавный апериодический процесс без перерегулирования возможен в системе только при наклоне асимптоты среднечастотного участка ЛАХ в пределах ±0, 6 декады от частоты среза ω с, равном – 20 дБ/дек. Для исследуемой системы данный интервал составляет не менее 0, 7 декады от частоты среза wc.

Длительность переходного процесса определяет быстродействие системы и связана с частотой среза ω с системы:

, (9.0.)

где ω с=0.017с-1 – частота среза системы. Подставив численные значения, получим:

. Данное неравенство определяет верхнюю и нижнюю границу длительности переходного процесса в исследуемой системе. В нашем случае tпп=120 с. Данное значение полностью удовлетворяет неравенство.

Запас устойчивости характеризует степень устойчивости системы автоматического управления. Различают запас устойчивости системы по фазе и запас устойчивости по амплитуде , где ω π – частота, соответствующая углу фазового сдвига .

В системах, обладающих достаточным качеством, запас по фазе должен составлять не менее 20˚ -50˚. Запас устойчивости системы по амплитуде связан с перерегулированием в системе: с увеличением перерегулирование в системе снижается.

Для рассматриваемой системы данные показатели составляют:

Проанализировав логарифмические частотные характеристики исследуемой системы, можно заключить, что система пленочного абсорбера полностью удовлетворяет всем критериям качества системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.