Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произведения В. Кондратьева






Кондратьев, В. Л. Сашка: Повести. Рассказы / В. Кондратьев. – Москва: Правда, 1989. – 478 с. (имеется экземпляр в библиотеке)

Чудовищное пекло войны. Бесконечные, изматывающие бои на Ржевском рубеже, кровь, боль, потери. Молодость, проведенная в окопах. Первая любовь, повстречавшаяся на фронте. И вечная проблема нравственного выбора, решенная героем, юным солдатом Сашкой, просто и мужественно: нельзя убивать беззащитного, даже если он враг.

Кондратьев, В. Привет с фронта: повести и рассказы / В. Кондратьев. – Москва: Художественная литература, 1995. – 526 с. (имеется экземпляр в библиотеке)

Повесть «Привет с фронта» от других книг о войне отличается особой пронзительностью и лиризмом. Это, пожалуй, единственное произведение писателя, где повествование ведется от первого лица — от женщины, которая спустя много лет вспоминает свою юность, военный госпиталь, где она работала медсестрой, и письма своего бывшего «ранбольного», которые неизменно начинались словами «Привет с фронта!».

Кондратьев, В. Л. Сашка: Отпуск по ранению: Повести / В. Л. Кондратьев. – Москва: Детская литература, 2002. – 287 с.

Повести о войне " Сашка" и " Отпуск по ранению" органично связаны между собой сквозной темой - сохранением нравственных основ в жестоком военном противостоянии. Главный герой - молодой солдат, вчерашний школьник, принявший на себя все бремя ответственности за судьбу Родины.

Кондратьев, В. Л. Селижаровский тракт: Повести и рассказы / В. Кондратьев. – Москва: Советский писатель, 1985. – 367 с.

Основное место в творчестве В. Кондратьева занимает война. В этой книге В. Кондратьев, оставаясь верен себе, еще раз напоминает людям о том, что такое война.

Кондратьев, В. Л. Сороковые…: Рассказы и повести /В. Л. Кондратьев. – Москва: Современник, 1988. – 463 с.

В новый сборник " Сороковые..." вошли рассказы и повести. Главный герой рассказов " На станции Свободный", " Дорога в Бородухино" и повести " Селижаровский тракт" - Андрей Шергин. Писатель дает характер героя в развитии.

Кондратьев, В. Л. На поле овсянниковском: Повести, рассказы / В. Л. Кондратьев. – Москва: Известия, 1985. – 576 с.

В сборнике повестей и рассказов " На поле овсянниковском" - та же тема войны. Но писатель не замыкает повествование только на войне, напротив, истинная цена Победы осмысливается в книге сквозь призму послевоенного времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.