Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров укладки подводных трубопроводов при траншейном способ протаскиванием






Основным параметром укладки трубопровода в проектное положение протаскиванием по дну подводной траншеи с помощью заранее уложенного в неё троса является усилие протаскивания Тпр. Оно зависит от способа балластировки, вида спусковой дорожки, стадии протаскивания и др. Первая стадия: трогание трубопровода с места по грунтовой дорожке.

В случае сплошного обетонирования

 

Тпр = fG + С, (1)

Если балластировка выполняется одиночными пригрузами, то

Тпр = fG + С + Епас, (2)

 

 

Рис. Схема опирания подводного трубопровода на грунт:

1 – поверхность трубопровода (с изоляцией и футеровкой); 2 – поверхность кольцевого утяжеляющего груза; 3 – часть груза, врезающаяся в грунт

Вторая стадия: скольжение по грунтовой дорожке. Независимо от способа балластировки

Тпр = fG. (3)

Третья стадия: скольжение по дну подводной траншеи. Независимо от способа балластировки

Тпр = fв Gв, (4)

Четвертая стадия: трогание трубопровода с места после временной (более одного часа) остановки протаскивания.

При сплошном обетонировании

Тпр = f Gв + qпсS; (5)

При балластировке одиночными грузами

Тпр = fв Gвв + qпс, (6)

По результатам расчетов выбирается максимальное усилие протаскивания. Если оно превышает технические возможности тяговых средств, его можно частично уменьшить в первой стадии за счет подъема и поддерживания конечного участка трубопровода трубоукладчиками. В этом случае общий вес G уменьшается на значение веса приподнятой части трубопровода.

Значительного уменьшения Тпр, можно добиться, используя рельсовую спусковую дорожку. В этом случае усилие протаскивания определяется по формуле:

Тпр = [ kТм (Т 1 + Т 2 + Т 3) + Т 4] L, (7)

На третьей и четвертой стадиях протаскивания величину Тпр можно понизить за счет разгружающих понтонов, уменьшающих вес трубопровода в воде. Так, формула (6) примет вид: Тпр = 0, 8 jгр (Gв – nр.пGр.п) ¢ + qпс. (8)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.