Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава одиннадцатая. О том, как Роман Тихомиров экранизировал оперу Петра Чайковского « Евгений Онегин». 6 страница






 

 

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ Р. ТИХОМИРОВА.

Народный артист России.
Заслуженный артист Казахстана.
Заслуженный деятель искусств Киргизии.
Лауреат Государственной премии имени М. Глинки.
Профессор.
Орден «Знамени» ВНР.
Медаль «Дружбы» МНР.
Медаль «Дружбы» ВНР.
Медаль «Ветеран труда».
Медаль «За доблестный труд в Великую Отечественную войну».
Почетные грамоты: Президиума Верховного Совета Туркмении, Киргизии, Молдавии, Бурятии.

БИБЛИОГРАФИЯ.

А. В. Оссовский «Как родилась и выросла Оперная студия». Из книги «Ленинградская консерватория в воспоминаниях» Государственное музыкальное издательство Л. 1962 г.
Э. И. Каплан «На Моцартовских торжествах». Из книги «Ленинградская консерватория в воспоминаниях» Государственное музыкальное издательство Л. 1962 г.
Очерк по истории советского радиовещания и телевидения. М. «Искусство» 1979 г.
Театр оперы и балета имени С. М. Кирова. К 200 летию театра. Л. «Музыка» 1983 г.


ПУБЛИКАЦИИ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ.

Р. Тихомиров «Сибиряки ждут концертов». Газета «Советская культура» от 29 июня 1954 года.
Р. Тихомиров «Талантливый коллектив». Газета «Советская культура» от 26 июля 1955 года.
Р. Тихомиров «Творческий замыслы». Газета «Советская культура» от 1 сентября 1955 года.
Р. Тихомиров «Дирижер и режиссер». Газета «Советская культура» от 2 июля 1956 года.
Р. Тихомиров «Неосуществленный замысел». Газета «Советская культура» от 26 января 1957 года.
Р. Тихомиров «Речь на 2 Всесоюзном съезде композиторов». Газета «Советская культура» от 2 апреля 1957 года.
Р. Тихомиров «Режиссер пришел в театр». Газета «Советская культура» от 8 июня 1957 года.
Р. Тихомиров «Первый спектакль друзей». Газета «Советская культура» от 4 сентября 1958 года.
Р. Тихомиров «Нелегкие задачи легкого жанра». Газета «Ленинградская правда» от 16 сентября 1959 года.
Р. Тихомиров «Режиссер должен быть музыкантом». Газета «Советская культура» от 7 июля 1964 года.
Р. Тихомиров «Победа молодых». Газета «Советская культура» от 10 июня 1965 года.
Интервью Р. Тихомирова для «Литературной газеты» от 24 июля 1965 года.
Р. Тихомиров «Им открыты все дороги». Газета «Советская культура» от 22 февраля 1969 года.
Р. Тихомиров «Опере долгая жизнь». Журнал «Культура и жизнь» № 8 за 1971 год.
Р. Тихомиров «Читая партитуру». Журнал «Театральная жизнь» № 17 за 1976 год.
Р. Тихомиров «Увидеть музыку». Газета «Смена» от 24 июня 1982 года.
Г. Поплавский «Любовь моя - современная опера». Журнал «Театральная Жизнь» № 9 за 1971 год.
Г. Поплавский «Опера на экране». Журнал «Музыкальная жизнь» № 14 за 1975 год.
М. Игнатьева «Все звенья профессии». Газета «Советская культура» от 3 декабря 1982 года.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Вступление. стр. 2

Глава первая. стр. 3
О том, как в городе Саратове в семье Иринарха Тихомирова родился третий сын и назвали его Романом.
Россия 1915 года. Провинциальный Саратов 7 июля 1915 года. Родословная семьи Тихомировых. Революции 1917 года. Домашний уклад.

Глава вторая. стр. 6
О том, как Рома Тихомиров пошел учиться.
Трудная жизнь семьи после революции. Время НЭПа. Учеба в общеобразовательной школе и музыкальном техникуме. Первые шаги в постижении искусства. Из писем сыну. Работа артистом молодежной труппы под руководством И. Слонова в саратовском Драматическом театре имени К. Маркса. Творческая биография И. Слонова. Судьба братьев Романа - Бориса и Глеба. Роль Глеба Тихомирова в жизни Романа.

Глава третья. стр. 10
О том, как в Ленинградской консерватории появился новый студент.
Тридцатые годы. Переезд в Ленинград. Занятия в консерватории на скрипке, в классе профессора М. Рейсона. Роль педагога в воспитании скрипача исполнителя. Нелегкая студенческая жизнь. Поиски заработка. Знакомство с Э. Капланом. Творческая судьба
Э. Каплана. Учеба на факультете музыкальной режиссуры. «Оперная студия» Ленинградской консерватории. Статьи Тихомирова и Каплана об «Оперной студии». История возникновения оперно-режиссерского факультета Ленинградской консерватории. Первые опыты работы Романа Тихомирова, под руководством ведущих отечественных режиссеров музыкального театра. Работа артистом оркестра и ассистентом режиссера в
«Оперной студии» Ленинградской консерватории. Воспоминания Романа Тихомирова о Г. Нэлеппе. Статья Романа Тихомирова о Н. Печковском.

Глава четвертая. стр. 18
О том, как Роман Тихомиров обратился к кино.
Конец тридцатых годов. Приход в кино. Новые знания и впечатления. Тихомиров о познании ремесла. Работа ассистентом режиссера на киностудии «Ленфильм». Погружение в жизнь творческих коллективов. Из писем сыну. Некоторые секреты режиссерского мастерства. Тихомиров и деньги. Как можно праздновать успех. Любовь к эпистолярному творчеству. Организация Тихомировым пред-пред-преддипломной практики будущего режиссера-постановщика В. Гончаренко.

Глава пятая. стр. 23
О том, как Роман Тихомиров прошел войну.
Уход на войну в составе народного ополчения. Ранение. Госпиталь в Самарканде. Работа на киностудии «Узбекфильм». Возвращение в Ленинград. Работа на киностудии
«Ленфильм». Окончание учебы в Ленинградской консерватории.

Глава шестая. стр. 25
О том, как Роман Тихомиров стал режиссером-постановщиком.
Получение диплома об окончании Ленинградской консерватории. Начало преподавательской деятельности. Работа на киностудии «Ленфильм». Постановка первых самостоятельных спектаклей на сцене «Оперной студии» Ленинградской консерватории. Работа в Якутском музыкальном театре-студии. Защита диссертации. Из писем ученику, режиссеру-постановщику В. Битюцких. Постановка оперы «Порги и Бесс» в Улан-Удэ с участием ученика, будущего режиссера-постановщика И. Габитова. Поддержка молодых режиссеров.


Глава седьмая. стр. 28
О том, как Роман Тихомиров стал директором.
Чиновничья и преподавательская работа в Москве. Работа со студентами. История, приключившаяся с Д. Рождественским в городе Петрозаводске, когда он помогал Тихомирову ставить оперу В. Гроховского «Красные гроздья рябины».

Глава восьмая. стр. 30
О том, как Роман Тихомиров стал главным режиссером.
Постановка спектаклей в Саратовском оперном театре. Судьба оперного спектакля. Из писем ученикам, режиссерам-постановщикам В. Гончаренко и В. Битюцких. Работа главным режиссером Новосибирского театра оперы и балета. Роль главного режиссера в театре. Некоторые секреты режиссерского мастерства. Публикации в периодической печати. «Традиционализм» Тихомирова в режиссуре музыкального театра. Отношение к сделанным работам. Постановка новых оперных произведений. Болезнь. Выздоровление. Гастроли театра в Москве. Хрущевская «оттепель».

Глава девятая. стр. 38
О том, как Роман Тихомиров стал деятелем телевидения.
Переезд в Москву. Новое искусство. Тихомиров - художественный руководитель Центрального телевидения. Нелегкие заботы в непривычном качестве. 2 Всесоюзный съезд композиторов. Сложный быт. Работа художественным руководителем телевизионного объединения на киностудии «Мосфильм». Умение чувствовать конъюктуру.


Глава десятая. стр. 41
О том, как Роман Тихомиров вернулся в кино и театр.
Внутренняя дисциплинированность. Рецепт приготовления «Тихомировки». Некоторые размышления Тихомирова об опере. Новые постановки.

Глава одиннадцатая. стр. 43
О том, как Роман Тихомиров экранизировал оперу Петра Чайковского «Евгений Онегин».Нелегкий путь к успеху. Из писем сыну. Размышления о дружбе. Коллеги. Из писем И. Гликману. Революционное открытие в области кинооперы. Блестящий дебют в качестве режиссера-постановщика. Курьезы на съемочной площадке. Триумф на кинофестивале в Каннах. Тихомиров спасает честь отечественного киноискусства.


Глава двенадцатая. стр. 51
О том, как Роман Тихомиров каждый год снимал новый фильм.
Размышления о фильме-опере. Ситуации на съемках. О том, как чувство юмора режиссера спасло съемочную бригаду от общего пребывания в больнице. Работа с актерами на площадке. Воспоминания М. Биешу. Процесс обучения иностранному языку с помощью ученика будущего режиссера А. Степанюка. Постановки новых опер в театрах союзных республик.

Глава тринадцатая. стр. 58
О том, как Роман Тихомиров был Главным режиссером «Мариинки».
Очередное становление. Первый успех в «Мариинке», как метод объяснение в любви своему учителю. Многочисленные постановки классических и современных опер в театре. Преподавательская деятельность. Программная статья в газете «Советская культура». О скромности Романа Тихомирова. Опыты в оперетте. Размышления об оперетте. Постановка
«заказных» опер. Восстановление забытых шедевров. Обучение вокалистов актерскому мастерству. О природе спектакля. Постановка оперы И. Дзержинского «Тихий Дон» («Григорий Мелехов»). Статья о Шолохове. Режиссура массовых представлений. Организация ремонта в театре. Тихомиров и власть. Из писем режиссеру-постановщику В. Битюцких. Б. Штоколов о Романе Тихомирове. Из писем И. Гликману. Забота о молодых режиссерах. Уход из театра.

Глава четырнадцатая. стр. 74
О том, как Роман Тихомиров был первооткрывателем национальных опер.
Работа в разных республиках Союза. Воспоминания Б. Минжилкиева. Как Тихомиров открывал новых режиссеров. Из писем И. Гликману. Тихомиров об испытание успехом.

 


Глава пятнадцатая. стр. 77
О том, как Роман Тихомиров отправился в «свободное плавание».
Творческая деятельность в разных городах страны - от Днепропетровска до Якутска. Любовь к кулинарии и иным необычным проявлениям в домашних условиях. Постановка спектаклей на открытом воздухе. Работа в Большом театре над оперой «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Болезнь. Отказ от предложения стать главным режиссером Большого театра. Из писем И. Гликману. «Золотой петушок» - последний спектакль режиссера.

Глава шестнадцатая. стр. 84
О том, как Роман Тихомиров был заведующий кафедрой оперной режиссуры, профессором Ленинградской государственной консерватории.
Борьба за возрождение кафедры оперной режиссуры Ленинградской консерватории. Коллеги и студенты о Тихомирове - руководителе кафедры. Методы педагогической работы мастера. «Неверные ученики». О том, как студенты пользовались добротой Учителя. Размышления Тихомирова о секретах режиссерского ремесла. Педагоги кафедры.

Глава семнадцатая. стр. 93
Ученики.
Заключение. стр. 107
Основные режиссерские постановки в театрах. стр. 108
Художественные фильмы, поставленные Р. Тихомировым. стр. 110
Звания и награды Р. Тихомирова. стр. 110
Библиография. стр. 111
Публикации в периодической печати. стр. 111
Оглавление стр. 118

© Copyright: Уголок Sd, 2001
Свидетельство о публикации №201070200036

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.