Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое обеспечение рационального использования и охраны животного мира.






Признаки животного мира как объекта охраны и использования:

• Нахождение их в состоянии естественной свободы в среде своего обитания.

• объектом правовой охраны и использования по законодательству о животном мире являются дикие животные.

• нахождение таких животных постоянно или временно в пределах территории страны.

Следовательно, не являются объектами животного мира сельскохозяйственные и другие домашние животные, а также дикие животные, содержащиеся в неволе или полуневоле для хозяйственных, культурных, научных, эстетических и других целей. Эти животные являются имуществом, принадлежащим на праве собственности государству, юридическим и физическим лицам. Отношения по поводу таких видов животных регулируются аграрным, гражданским и иным законодательством.

Законодательство о животном мире не предусматривает частной собственности на объекты животного мира. Животный мир в пределах территории РБ является государственной собственностью. Одной из характерных особенностей животного мира является миграция его объектов через государственную границу РБ.

Право пользования животным миром - система правовых норм, направленных на обеспечение рационального использования его объектов, а также регламентирующих права, обязанности и конкретные правомочия пользователей животным миром. Пользование животным миром осуществляется посредством изъятия объектов животного мира из среды их обитания либо без такового.

Пользователями животного мира могут быть юридические и физические лица независимо от форм собственности, в том числе и иностранные, а также иностранные государства и международные организации.

Виды пользования животным миром:

1. Охота 2.Рыболовство 3. Добыча животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства – добыча виноградной улитки и личинок комара звонца. 4. Пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях. 5. Использование полезных свойств жизнедеятельности животных - почвообразователей, естественных санитаров среды, опылителей растений и других без изъятия из среды обитания. 6. Использование животных в целях получения продуктов их жизнедеятельности допускается без изъятия объектов животного мира из среды обитания и их уничтожения, а также без нарушения среды их обитания.

В целях обеспечения основных требований по охране и использованию животного мира в государственных экологических программах предусматриваются специальные мероприятия.

При размещении, проектировании и строительстве населенных пунктов, предприятий, сооружений и других объектов, совершенствовании существующих и внедрении новых технологических процессов, введении в хозяйственный оборот заболоченных и занятых кустарником территорий, мелиорации земель, осуществлении лесных пользований, проведении геологоразведочных работ, добыче полезных ископаемых, определении мест выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, разработке туристических маршрутов и организации мест массового отдыха населения должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения животных, а также обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания животных.

При размещении, проектировании и строительстве железнодорожных, шоссейных, трубопроводных и других транспортных магистралей, линий электропередач и связи, а также каналов, плотин и иных гидротехнических сооружений должны предусматриваться и осуществляться мероприятия, обеспечивающие сохранение путей миграции диких животных. Юридические и физические лица обязаны принимать меры по предотвращению гибели диких животных при осуществлении любых видов хозяйственной и иной деятельности.

На территории заповедников запрещаются охота, рыболовство, а также другие виды пользования животным миром и иная деятельность, не совместимая с режимом заповедников. В национальных парках, заказниках и на других особо охраняемых природных территориях может быть полностью запрещено или ограничено осуществление отдельных видов пользования животным миром и иной деятельности, не совместимой с режимом этих территорий.

В целях сохранения редких видов и видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, воспроизводство которых в естественных условиях невозможно, органы Минприроды обязаны принимать меры по созданию необходимых условий для разведения этих видов животных. Например, путём создания зоологических коллекций.

Субъекты отношений в области охраны и использования животного мира несут административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь за:

• нарушение права государственной собственности на животный мир;

• самовольную переуступку права пользования объектами животного мира; • нарушение правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, а также правил осуществления других видов пользования животным миром; • производство лесосплава или взрывных работ с нарушением правил охраны рыбных запасов; • нарушение правил охраны среды обитания животных, правил создания зоологических коллекций и торговли ими, а также за самовольное переселение, акклиматизацию и скрещивание животных; • нарушение порядка пользования животным миром на особо охраняемых природных территориях; • незаконный ввоз в Республику Беларусь животных, признанных наносящими ущерб сохранению видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь и др.

Административная ответственность наступает за:

• Нарушение правил охраны среды обитания животных, правил создания зоологических коллекций и торговли ими, а равно самовольное переселение, акклиматизация и скрещивание животных

• Нарушение правил транспортировки, хранения и применения средств защиты растений и других препаратов, причинившее ущерб животному миру

• Нарушение порядка осуществления пользования животным миром в заповедниках и на других особо охраняемых территориях

• Незаконный вывоз из Республики Беларусь диких животных и растений, их частей и дериватов, торговля которыми регулируется международными соглашениями, а также ввоз видов животных и растений, могущих наносить ущерб сохранению видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь

• Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных или совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания таких животных

Рациональное использование запасов промысловых животных не противоречит их охране, если основано на знаниях их биологии. Можно добиваться благополучной популяции промысловых животных, поддерживая определенное соотношение полов и возрастных групп, регулируя численность хищников. В этом и заключается идея рационального использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.