Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое обеспечение рационального использования вод.






Воды являются самостоятельным компонентом природной среды, который в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» явл. Объектом отношений в области охраны окр. среды. Этот вид природоресурсных отношений, связанный с рациональным использованием и охраной вод, получил название водных отношений.

Юридическое понятие вод дается в ст.1 ВК, в соответствии с которой воды определены как вся вода, находящаяся в водных объектах и недрах. Водный объект – это природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод, в которых имеет характерные формы, а также признаки водного режима. К водам относятся все водные объекты, источники и содержащиеся в них запасы вод, находящиеся в естественной среде на территории Республики Беларусь.

Состав вод как объекта использования и охраны можно определить через классификацию водных объектов, которые входят в государственный водный фонд и которые могут использоваться в качестве источника водных ресурсов.

По естественно-физическому состоянию выделяются поверхностные и подземные воды. К поверхностным водным объектам относится сосредоточение природных вод на поверхности суши, которое может существовать в виде: а) водоемов — водных объектов в углублении суши, характеризующихся замедленным движением воды или полным его отсутствием (озеро, водохранилище, пруд, пруд-копань); б) водотоков – объектов, характеризующихся движением воды в направлении уклона в углублении земной поверхности (река, ручей, родник, канал); Подземные воды – воды, находящиеся ниже уровня земной поверхности в толщах горных пород земной коры во всех физических состояниях.

По происхождению водные объекты могут быть естественными и искусственными. Искусственные водные объекты образуются в виде специально созданных водоемов и водотоков в искусственных или естественных углублениях земной поверхности.

В качестве водных ресурсов водное законодательство выделяет запасы поверхностных и подземных вод данной территории (ст.1 ВК). Они могут различаться по физическим свойствам (пресные, минеральные, термальные и другие), а также по назначению (питьевые, хозяйственно-технические, лечебные, сточные).

В соответствии со ст. 13 Конституции Республики Беларусь, ст. 4 ВК все воды (водные объекты), расположенные на территории Республики Беларусь, находятся в исключительной собственности государства и составляют государственный водный фонд. В указанный фонд входят поверхностные воды (реки, ручьи, родники, озера, пруды и т. д.) и подземные воды. В соответствии со ст. 130 ГК обособленные водные объекты относятся к недвижимому имуществу.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.