Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок ограничения и прекращения права водопользования.






Право водопользования (ПВ) - совокупность правовых норм, регулир-их порядок и условия рацион-го использования вод. Субъекты ПВ - физ и юр лица.

Гражданско-правовые формы исп-ния водных объектов допускаются в виде аренды и концессии. Водные объекты могут быть переданы в аренду юр и физ лицам для ведения промыслового лова рыбы, добычи водных беспозвоночных и ведения охотничьего хозяйства, а также для др целей в порядке, установленном закон-вом. Арендодатели водных объектов – соотв-ие местные Советы депутатов по согласов-ию с органами по природным ресурсам и охране окружающей среды и другими уполномоченными органами гос управления. Не подлежат передаче в аренду водные объекты, исп-ые для питьевых, бытовых и иных нужд населения, а также расположенные на территории населенных пунктов и на особо охраняемых природных территориях. Субаренда водных объектов запрещена, что следует из ст. 28 ВК.

Водные объекты могут предоставляться в концессию в соотв-ии с Инвестиц-ым кодексом РБ. В соот-ии со ст. 7-1 ВК решения о необходимости концессии в отношении водных объектов принимает Президент РБ.

Водно-правовые сервитуты законодат-вом не предусмотрены, что связано с нахождением вод в исключит-ой гос собственности и достаточно широким использованием 2-го водопользования.

Водные объекты предоставляются только во временное пользование (краткосрочное – до 5 лет, долгосрочное – от 5 до 25 лет). Срок водопользования устанавливается органом, выдавшим разрешение на спец водопользование или предоставившим водный объект в обособленное водопользование или аренду.

В соотв со ст. 33 ВК права водопользователей могут быть ограничены или прекращены мест исполнит-ми и распоряд-ми органами при возникновении или угрозе возникновения эпидемий и эпизоотий, аварийных ситуаций и в иных случаях, определенных законодате-вом РБ, в целях охраны здоровья населения, а также в иных гос интересах или интересах других водопользователей.

Основания прекращения права водопользования установлены ст. 34 ВК, согласно которой право водопользования юр и физ лиц подлежит прекращению в след. случаях:

1) минования надобности в водопользовании или отказа от него;

2) истечения срока водопользования;

3) ликвидации юр лица;

4) передачи водохоз-ых сооружений и устройств др водопользователям;

5) возникновения гос необходимости изъятия водных объектов из обособленного пользования.

При нарушении правил и условий использования и охраны водных объектов либо нецелевого пользования право водопользования м.б. прекращено, кроме права пользования водами для питьевых и быт-ых нужд населения. Право водопользования ограничивается или прекращается по решению соответствующего гос органа, предоставившего водный объект в пользование или выдавшего разрешение на спец водопользование, а также по решению 1-го водопользователя, согласованному с соответствующими гос органами.

Отдельные виды общего водопользования м.б. запрещены местными исполнительными и распорядительными органами на водных объектах, расположенных на территории местного Совета депутатов, или водопользователями, которым водный объект предоставлен в обособленное пользование по согласованию с мест-ми исполнит-ми и распорядит-ми органами, др гос органами.


 

Содержание права пользования водами.

Право водопользования представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок и условия рационального использования вод.

В соответствии со ст. 20 ВК водные объекты предоставляются в пользование для следующих целей:

• удовлетворения питьевых, хозяйственно-бытовых, лечебных, курортных, оздоровительных и других нужд населения;

• сельскохозяйственных, промышленных, энергетических, транспортных, рыбохозяйственных и иных потребностей;

• отведения сточных и других вод.

Водные объекты могут предоставляться в пользование для одной или нескольких целей. Приоритет имеет использование водных объектов для питьевых, хозяйственно-бытовых и других нужд населения, которое может осуществляться на условиях централизованного и нецентрализованного водоснабжения населения. Вода, используемая для этих целей, должна соответствовать качественным характеристикам, предусмотренным действующими санитарными нормами и правилами. Специальное правовое регулирование предусмотрено для деятельности, направленной на обеспечение потребностей физических и юридических лиц в питьевой воде, что обеспечивается Законом Республики Беларусь «О питьевом водоснабжении».

Права и обязанности водопользователей установлены Водным кодексом (ст. 31, 32 ВК).

Водопользователи имеют право: • осуществлять пользование водными объектами для различных целей в соответствии с условиями их предоставления;

• возводить в установленном порядке водохозяйственные сооружения и устройства, предназначенные для воздействия на водные потоки, забора, транспортировки, обработки и перераспределения вод, а также очистки, обезвреживания, обеззараживания и отведения сточных вод, осуществлять их реконструкцию;

• передавать для использования добытую воду другим водопользователям (водопотребителям) на условиях, согласованных с соответствующими государственными органами;

• получать в установленном порядке информацию о состоянии водных объектов, необходимую для осуществления своей деятельности.

Основные обязанности водопользователей заключаются в следующем:

• использовать водные объекты в целях, для которых они предоставлены, и соблюдать установленные условия водопользования;

• рационально использовать водные ресурсы;

• вести учет количества забираемых и используемых вод, осуществлять контроль за качеством забираемой воды и отводимых сточных вод;

• соблюдать режим содержания зон и округов санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого и лечебного водоснабжения, водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов;

• проводить согласованные в установленном порядке мероприятия по охране вод от истощения и улучшению их состояния;

• своевременно вносить плату за водопользование и др.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.