Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим земель лесного фонда и водного фонда.






В соответствии со ст. 6 Кодекса о земле землями лесного фонда являются лесные земли, а также нелесные земли, расположенные в границах лесного фонда, предоставленные для нужд лесного хозяйства.

Согласно ст. 4 Лесного кодекса Республики Беларусь лесной фонд образуют леса и покрытые ими земли, а также лесные земли, не покрытые лесами, и нелесные земли. Земли лесного фонда выполняют важные экономические и экологические функции. Данные земли служат главным средством производства в лесном хозяйстве, поддерживают экологический баланс, являются резервом для расширения хозяйственной деятельности.

Лесными землями являются земли, покрытые лесами, а также не покрытые лесами, но предназначенные для его восстановления (вырубки, гари, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, и т, д.), предоставленные для нужд лесного хозяйств. К нелесным относятся земли, не покрытые лесом (земли, используемые для сельскохозяйственных целей, занятые просеками, дорогами, противопожарными разрывами, и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, водоемами, и другие неудобные для выращивания леса земли), предоставленные для нужд лесного хозяйства.

Земли лесного фонда являются государственной собственностью и не подлежат передаче в частную собственность.

Земли лесного фонда в основном используются для ведения лесного хозяйства.

Перевод данных земель в другие категории для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Изъятие и предоставление земельных участков из лесных земель лесного фонда для целей, не связанных с назначением этих земель, осуществляется облисполкомами.

Районные исполкомы предоставляют и изымают земельные участки из земель в границах районов для целей, связанных с ведением сельского хозяйства.

Право пользования землями лесного фонда

Участки лесного фонда могут быть предоставлены в аренду или

пользование для осуществления следующих видов лесопользования:

1) заготовка древесины;

2) заготовка второстепенных лесных ресурсов;

3) побочное лесопользование;

4) пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;

5) пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических, рекреационных и иных целей.

Различают временное пользование участками лесного фонда и постоянное пользование, Временное пользование, в свою очередь, может быть краткосрочным — до 1 года, и долгосрочным — до 15 лет.

Понятие земель водного фонда

Согласно ст. 6 Кодекса о земле к землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, а также земельные участки, предоставленныедля ведения водного хозяйства, в том числе для размещения водохозяйственных сооружений и устройств. Основным нормативным актом, определяющим правовой режим земель данной категории, является Водный кодекс Республики Беларусь, В составе земель этой категории выделяют:

1) водопокрытые земли (участки земли под водоемами и другие участки, которые постоянно или большую часть года находятся под водой);

2) прилегающие к водоемам земельные участки;

3) земельные участки, которые имеют своим назначением обслуживание

водохозяйственных сооружений

Основное целевое значение этих земель — обслуживание деятельности по использованию и охране вод. Поэтому их правовой режим взаимосвязан с правовым режимом вод. Данные земли находятся в собственности государства и не подлежат передаче в частную собственность. Запрещено строительство новых и

реконструкция существующих предприятий и объектов без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Запрещается ввод в эксплуатацию осушительных или оросительных систем, прудов, водохранилищ и каналов до проведения мероприятий, предотвращающих затопление,

заболачивание, засоление земель, эрозию почв, загрязнение и истощение водных объектов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.