Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земля как объект использования и охраны. Состав земель Республики Беларусь






Земля в Республике Беларусь является собственностью Республики Беларусь.Республика Беларусь осуществляет владение, пользование и распоряжение землей на своей территории в интересах белорусского народа.

Каждый гражданин Республики Беларусь имеет право на земельный участок, условия и порядок предоставления которого определяются настоящим Кодексом и иными актами земельного законодательства Республики Беларусь.

Земля как объект правового регулирования представляет собой естественно-природное образование, составную часть окружающей среды, которая является объектом самостоятельного вида природоресурсных отношений - земельных отношений, складывающихся по поводу использования и охраны земли.

Законодательство Республики Беларусь не дает определения юридического термина «земля». Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» только называет землю (включая почвы) как самостоятельный компонент природной среды, который подлежит правовому регулированию в качестве одного из объектов отношений в области охраны окружающей среды.

Правовая классификация всех земель Республики Беларусь как объекта правового регулирования предусматривает деление земель по определенным правовым признакам на следующие составные части:

1)категории земель;

2)виды земель.

Деление земель на категории проводится по наиболее устойчивому признаку, которым является целевое назначение земель. Законодательно эта классификация закреплена в ст. 3 КоЗ. Категория земель - понятие правовое, а не территориальное, поэтому один и тот же участок может входить в разные категории земель.

3емли Республики Беларусь в соответствии с основным целевым назначением подразделяются на следующие категории:

1)земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов (городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов), садоводческих товариществ и дачного строительства;

3) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения;

4) земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

5)земли лесного фонда;

6)земли водного фонда;

7)земли запаса.

Эта классификация является исчерпывающей, соответствует сложившимся естественно-историческим условиям развития земельных отношений. Отнесение земель к указанным категориям, перевод их из одной категории в другую производится соответствующими государственными органами, осуществляющими государственное управление землями, и в определенном порядке, установленном земельным законодательством (ст. 4 Ко3).

Перевод земель из одних категорий в другие производится в случае изменения основного целевого назначения этих земель при:

• изъятии и предоставлении земельных участков;

• прекращении прав на земельные участки в случаях и порядке, определенном Кодексом о земле;

• подаче землепользователями заявлений о переводе земель, земельных участков из одной категории в другую в районный исполнительный и распорядительный орган по месту их нахождения.

В целях государственного кадастрового учета земли Республики Беларусь независимо от их деления на категории подразделяются на виды. Отнесение земель к определенным видам осуществляется в соответствии с природноисторическими признаками, состоянием и характером использования, которые устанавливаются на местности

в отношении конкретных земельных контуров путем их обследования в процессе проведения геодезических и картографических работ, почвенных,

геоботанических и иных обследований и изысканий, инвентаризации земель. Решения об отнесении земель к определенным видам принимаются районными, городскими (городов областного подчинения, г. Минска) исполнительными комитетами на основании материалов, подготовленных областными (Минской городской) землеустроительными и геодезическими службами.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.