Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За какой период времени нужно начинать процесс оформления пенсии, и обязательно ли для этого приходить в районное управление Пенсионного фонда?






Органами ПФР проводится заблаговременная работа по предварительной подготовке документов для назначения пенсии. В настоящее время эта работа начинает проводиться за 9 месяцев до возникновения права на пенсию. Все это делается только в интересах наших граждан. Эта предварительная подготовка заключается в том, что до наступления пенсионного возраста должна быть произведена вся необходимая проверка, запрошены все необходимые документы о стаже, заработке и т.д. На данный момент есть два варианта, по которым ведется эта работа. Первый вариант, это когда граждане сами обращаются непосредственно в управления ПФР. Есть и другой вариант: в настоящее время органы ПФР заключают соглашения с работодателями. У нас в области заключено уже более тысячи таких соглашений, и работодатели передают необходимые документы для предварительной подготовки в ПФР в электронном виде. Более того, чтобы сократить количество обращений граждан в территориальные управления ПФР, в настоящее время реализуется еще один проект, который предусматривает и подачу заявления для назначения пенсии в электронном виде через «Личный кабинет застрахованного лица». Человек может сделать это из дома, и если, была проведена заблаговременная предварительная работа, то ему будет назначена пенсия без непосредственного обращения в органы ПФР.

Если человек в свое время отказался от соцпакета, а сейчас возникла необходимость в лекарствах, что нужно сделать, чтобы получить право на бесплатное предоставление лекарств?

Для этого необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР. Сделать это необходимо до 1 октября. В текущем году заявление можно подать на форму предоставления набора социальных услуг на 2016 год. Если Вы подадите заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг не позднее 30 сентября, то уже с 1 января 2016 года льготы, входящие в набор социальных услуг, будут предоставляться Вам в натуральном виде. Вы можете подать заявление о возобновлении предоставления вам в натуральном виде всего соцпакета либо отдельных его частей, например, возобновить право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

 

Материнский капитал помог многим семьям решить жилищную проблему, особенно в селе. Как известно, до завершения программы осталось чуть более полутора лет. Можно ли использовать средства материнского капитала после 1 января 2016 года?

 

Закон применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением либо усыновлением второго или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Таким образом, 2016-м годом ограничено только возникновение права на материнский (семейный) капитал, однако само получение сертификата и распоряжение его средствами не ограничено, поэтому семья может использовать эти средства тогда, когда им будет это необходимо. При этом распоряжаться они будут той суммой, которую будет составлять размер материнского капитала на момент распоряжения, независимо от того, какая сумма указана в сертификате. Я напомню, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. В 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, а в 20015-м – уже 453 тысячи рублей.

 

Планируется ли в ближайшее время увеличение возраста выхода на пенсию?

Пенсионный возраст в нашей стране пока не изменился: женщины приобретают право на установление страховой пенсии на общих основаниях в 55 лет, мужчины – в 60. При этом новые правила предлагают инструменты, позволяющие самому гражданину определить свой возраст выхода на пенсию. Речь идет об установлении дополнительных («премиальных») пенсионных коэффициентов. Они устанавливаются за каждый полный год более позднего обращения за назначением пенсии при достижении пенсионного возраста. При этом страховая часть пенсии и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты. Например, если гражданин обратится за назначением страховой пенсии на общих основаниях через 3 года после достижения общеустановленного пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а индивидуальный пенсионный коэффициент для страховой пенсии – на 24%. Обсуждение данного вопроса, как мы с вами видим, происходит, однако в действующем сегодня законодательстве возраст выхода на пенсию остался прежним.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.