Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовых коэффициентов.






Анализ источников финансовых средств предприятия и их разме­щения по своей сути является одновременно горизонтальным и вер­тикальным анализом бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский балансявляется отражением финансового состоя­ния предприятия на определенный момент времени. На основании данных баланса формируется таблица источников средств и их размещения. По данным таблицы можно сделать выводы об изменении источников средств, которыми обладает предприятие, оценить целе­сообразность такого рода изменений, а также направления исполь­зования привлеченных средств. Выводы основываются на оценке ха­рактера изменений в активе баланса. При этом анализ структурных изменений в статьях баланса для исключения влияние инфляции на полученный результат осуществляется в сопоставимой оценке. Учет последствий инфляции является отдельным элементом оценки. Анализ каждого изменения должен позволить оценить эффективность этих из­менений. При сопоставлении изменения запасов, незавершенного про­изводства и готовой продукции следует сравнить с нормативными зна­чениями под потребности фактического объема производства с учетом намечаемых тенденций его роста.

Анализ дебиторской задолженности

Анализ дебиторской задолженности представляет собой часть общей политики управления оборотными активами, направленной на расширение объема реализации товаров, и заключается в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременного ее погашения. Дебиторская задолженность означает временное отвлечение средств из оборота организации и использование их в обороте других организаций. Это на время снижает платежеспособность организации, т.е. приводит к затруднению в выполнении своих обязательств.

Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в оборотные активы, а следовательно, и на финансовое состояние организации оказывает увеличение или уменьшение дебиторской задолженности. Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в оборотных активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении объема продаж, либо о неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Уменьшение дебиторской задолженности оценивается положительно, если оно происходит за счет сокращения периода ее погашения. Если же дебиторская задолженность снижается в связи с уменьшением отгрузки продукции, то это свидетельствует о снижении деловой активности организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.