Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Лидо до Кьоджи






От причала Лидо можно на автобусе (или велосипеде) совершить вояж по островам поперек лагуны - насколько позволит время.
Маламокко (Malamocco), сонное нечто из нескольких улиц с пьяццей и уменьшенной копией кампанилы Сан-Марко, до IX века было столицей островов лагуны. В 810 году здесь состоялась одна из решающих битв в венецианской истории, когда Пипин, сын Карла Великого, был разбит, а армия его утоплена в зыбучих песках лагуны, но столицу перенесли на Риальто (и вовремя: старый Маламокко был полностью смыт волной в 1107 году). Все можно увидеть и из автобуса, но в Маламокко есть своя пустынная прелесть, так что здесь стоит погулять. Кусок лагуны рядом - мрачно знаменитый Canal Orfano, служивший местом казни, именно сюда на рассвете вывозили узников из Дворца дожей: чтобы утопить.
Лидо кончается в Альберони (Alberoni), где есть гольф-клуб, маяк, бесплатный пляж с дюнами, рестораны, детская площадка и гей-тусовка.
Между Лидо и следующим длинным островом - пролив Врата Маламокко, второй вход в лагуну (автобус N11 пересекает этот кусок на пароме). На этом островке - таком узком, что порой он исчезает на глазах, - стоят Сан-Пьетро-ин-Вольта и Пеллестрина; последняя - с цветными домиками, почти как на Бурано, и неоклассической восьмигранной церковью Санта-Мария-дель-Соккорсо, она же Сан-Вито (Андреа Тирали, 1723). Тот же автор спроектировал Мурацци (Murazzi, 1792), каменные волнорезы длиной в 4 км и шириной в 14 м, спасающие город от катастрофических наводнений. На них можно забраться и погулять - на границе Адриатики и лагуны, в самом сердце венецианских проблем: в конце своей истории республика бросила всю политику и занялась только выживанием.
Кьоджа (Chioggia) маленький квадратный остров под боком у Пеллестрины, соединенный с ней мостом. Если вы устали в Венеции от туристов и произведений искусства, от дорогой плохой еды и тесноты - в Кьодже вы испытаете экстаз. Паром с автобусом причаливает на Piazzetta Vigo с колонной, на которой, по мнению венецианцев, сидит " кот святого Марка". Если пойти налево через канал, то вы совершите некое отдельное путешествие к церкви Сан-Доменико (пн-вс 9.00-12.00, 15.00-18.00), где находится последняя известная картина Карпаччо, " Святой Павел" (1520). После этого остается идти вдоль Corso del Popolo до знаменитого рыбного рынка, мимо церкви Сант-Андреа с романской кампанилой и зернохранилища (Granaio) XIV века, сильно отреставрированного. После рынка хорошо пойдет церковь Сантиссима-Тринита (Андреа Тирали, 1703) и Сан- Джакомо, где находится очень почитаемая картина XV века под названием " Madonna della Navicella". Так вы придете к Собору (Duomo), построенному молодым Лонгеной (еще до Салюте) в XVII веке. Отсюда на автобусе можно доехать до пляжа Соттомарины, чтобы там искупаться, но обедать надо обязательно вернуться в Кьоджу - вы ведь ради этого и приезжали.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.