Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сан-Ладзаро-дельи-Армени






Из этих мелких островков специальной поездки заслуживает только Сан-Ладзаро-дельи-Армени (San Lazzaro degli Armeni, пн-вс 15.00-17.00 Вход - €5), бывший лепрозорий, в 1717 году подаренный дожем армянскому аббату Мехитару, бежавшему от турок из Греции. Так здесь возник армянский католический монастырь, наряду с православным Эчмиадзином - один из мировых центров армянской культуры. Байрон приплывал сюда три раза в неделю учить язык (чтобы потренировать мозги), хотя успехов добился скромных (" не алфавит, а Ватерлоо", сказал он). Сейчас в монастыре издательство, сувенирная продукция которого здесь же продается.
Монахи собрали коллекцию по-хорошему безумную - бирманские молитвенники, индийский трон из слоновой кости, египетская мумия, скульптура Кановы, немного манны небесной в баночке и, конечно же, картины Айвазовского. В воздухе витают споры о нюансах перевода священных книг и ароматы банановых деревьев и ливанских кедров.3852967

Лидо

Лидо по-итальянски " пляж", и у многих городов есть свои " lidi", так что официальное название длинного узкого острова, который отделяет лагуну от моря, - Lido di Venezia. Именно здесь имела место " Смерть в Венеции", но от атмосферы декаданса ничего не осталось: от вапоретто к пляжу (500 м по главному променаду, Gran Viale Santa Maria Elisabetta, или просто Gran Viale) шлепают граждане с надувными матрасами под мышкой. Летом на Лидо работает казино, но не ищите в нем шикарной публики. Светское событие - кинофестиваль на рубеже августа-сентября, когда идет охота на кинозвезд: на отрезке линии вдоль моря между отелем Des Bains (где большинство звезд живет) и отелем Excelsior, где в Palazzo del Cinema (1937, скромный фашистский модернизм) проходит конкурсная программа. Именно в Des Bains герой Томаса Манна влюбился в худосочную красоту Тадзио, тут же снимался и фильм Висконти. Но Excelsior, пожалуй, круче: он строился в расчете на арабских шейхов и имеет неомавританский дизайн и даже минарет. Если стиль " бель эпок" имеет для вас особое значение, зайдите еще в отель Hungaria (бывшая " Авзония") на Gran Viale. Лучшее произведение модерна - вилла " Монплезир" (Gran Viale 14), построенная в 1906 году для хозяина Des Bains: асимметричная, с майоликой и фигурной оградой балконов. Виллы начала XX века стоят в переулках по обе стороны Gran Viale, кроме того, на Лидо есть даже и каналы, как во " взрослой" Венеции.

Что касается купания, то не приходя в сознание можно окунуться на крошечном бесплатном пятачке прямо по курсу Gran Viale, более приемлемый публичный пляж находится в левой (если смотреть от причала) части Лидо, но единственный действительно чистый - далеко, в Альберони (автобус В).
На северо-восточной оконечности Лидо, у врат Адриатики, стоит крепость Сан-Николо, откуда опытные мореходы на расстоянии вводили корабли в пролив, и одноименная церковь, где якобы находятся останки Николая Чудотворца, вывезенные из Мир в Ликии (жители Бари, однако, утверждают, что святой Николай - покровитель моряков, узников, девственниц, воров и детей - у них). Эти места известны главным образом церемонией обручения дожа с морем, которая зачем-то продолжается и в наши дни (в исполнении мэра города). Ритуал утвердился в XII веке и состоял в путешествии от Сан-Марко к вратам Лидо на дожеском " Буцентавре", откуда дож всякий раз швырял через пролив в море золотое кольцо, а потом отправлялся к мессе в церковь Сан-Николо. На причале Сан-Николо ныне праздник и проходит, но золотом уже не швыряются. За церковью частный аэропорт Ничелли, здание которого - очень неплохой модернизм 1934 года, с башней и пандусом, напоминающий советский конструктивизм. Ближе к центру, вдоль Via Cipro лежит еврейское кладбище XIV века (Cimitero Israelitico, Апрель-октябрь: пн-пт, вс 9.30-12.30, 15-18.30; ноябрь-март: пн-пт, вс 9.30-14.30), превратившееся в живописный пейзаж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.