Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила для участников






Детям запрещено выступления на пуантах до 10 лет.

Детям и юниорам запрещено исполнение «Классического наследия» (вариации и отрывки из балетов в постановке прославленных балетмейстеров и хореографов Горского, Петипа, Иванова, Григоровича и т.д.)

Танцоры имеют право танцевать под любую классическую, стилизованную музыку, популярную классику. В номинации «Демиклассика» возможно использование современного музыкального материала. В номинации «Характерный танец» может быть использовано классическая музыка, отражающая любой национальный (народный) колорит.

Танцоры возрастной категории «Дети» и «Юниоры» имеют право исполнять танцевальный номер под музыку любой балетной вариации, но в постановке своего хореографа (ведущий должен обязательно озвучить имя постановщика). Данная хореография должна быть основана на программе обучения данного танцора, в рамках его возраста.

Хореограф- постановщик должен опираться на программу обучения в хореографических училищах и академиях (Пример: если танцору 10-11 лет, он должен исполнять композицию в рамках программы 1-го класса хореографического училища. Т.е. на пуантах исполнительница имеет право делать: releve, pas echappe, pas de bourre en dehors и en dedans, pas suivi, pas suivi en tournant, pas couru вперед и назад).

В малых группах, формейшн, продакшн возможно исполнение номера солистами - на пуантах, кордебалета - на полупальцах.

В любых номинациях хореография может быть сюжетной и бессюжетной.

В номинации «классическая хореография» могут быть представлены композиции под любую классическую музыку. Постановка должна быть осуществлена руководителем коллектива и не являться классическим наследием. Танцоры в данной номинации должны исполнять чистую классическую хореографию.

В номинации «Демиклассика» могут быть представлены композиции под классическую, стилизованную классическую, популярную классическую и современную музыку. Основа для хореографии в данной номинации должна быть классической, но с оригинальным привнесением других стилей танца (джаза, модерна, народного и др.)

В номинации «Характерный танец» основа для хореографии должна быть классической, но с привнесением в неё элементов той народности, которую отражает музыка.

В номинации «Классическое наследие» исполняются вариации и отрывки из балетов постановки прославленных балетмейстеров.

В возрастной категории «Дети» исполнение поддержек с отрывом обеих ног от пола одним из партнеров запрещено. В возрастной категории «Юниоры» запрещено исполнение верхних поддержек.

В номинации «Классическая хореография» исполняется традиционные для данного стиля костюмы: пачки, «шопеновки», хитоны и т.д. Обувь – балетки, пуанты.

В номинации «Демиклассика» в костюм может быть привнесена оригинальность и стилизация. Он может быть современного стиля и дизайна. Обувь – балетки, пуанты, джазовки. Разрешено исполнение номера в данной номинации без обуви, босиком.

В номинации «Характерный танец» могут использоваться стилизованные костюмы или оригинальные и облегченные народные костюмы. Обувь – балетки, пуанты, обувь для народного танца (туфли, сапоги, «ичиги»)

Запрещено во всех номинациях использовать обувь для спортивных бальных танцев, обувь для степа, обувь для фламенко. Во всех номинациях костюмы не должны быть тяжелыми и сковывающими движения танцоров. Возможно исполнение в простой пачке без украшений и обшивки (блёстками, стразами, камнями и т.д.) и с аккуратной классической прической без диадем и украшений. Разрешено использование аксессуаров – веер, цветок, шарф, кувшин, гирлянда из цветов и т.д.)

Критерии оценок:

Техника

Музыкальность

Имидж

Хореография (композиция)

Номинация: «Народный танец» (ансамбль)

Обязательные требования:

1 этап. Исполнение первого конкурсного произведения.

2 этап. Исполнение второго конкурсного произведения

1 и 2 произведения должны быть контрастными по характеру, но выдержанными в едином стиле, согласно номинации. Принять участие в номинации могут коллективы, работающие в следующих направлениях: игровой, детский танец с элементами народной хореографии, национального колорита и историко-бытового танца (для детской и младшей возрастных групп); фольклорный танец (аутентичные этнические формы хореографии); народно-сценический танец (традиционные формы); образцы авторской народной хореографии – Устиновой Т.А., Надеждиной Н.С., Моисеева И.А. и других (классическое наследие народного танца); народный-стилизованный танец (танец, основанный на лексике народной хореографии): инновационные формы народной хореографии. Выходы на поклон и «бисовки номеров» не допускаются.

Критерии оценок:

1) «Балетмейстерская работа» (подбор и сложность репертуара, идея, тема, замысел, композиционное и драматургическое решение, хореографические образы, лексика, рисунок, музыкальное сопровождение, соответствие костюма оригинальным особенностям, художественное оформление и реквизит номера);

2) «Исполнительская культура» (соответствие сценическому образу и характеру танца, артистичность, техника и манера исполнения). Среди критериев оценки «Подбор и сложность репертуара» членами жюри будут учитываться: репертуарный поиск педагога, сохранение и использование в исполнении народных традиций края, соответствие репертуара возрастным особенностям участников, их творческие (технические) возможности в освоении народного танца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.