Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для производственных зон и отделений






Подбор технологического оборудования и оснастки

для производственных зон и отделений

 

Логика организации производства любых работ, а также условия сертификации работ по ТО и ремонту автотранспортных средств, требуют наличия в предприятии предусмотренных технологической документацией оборудования, оснастки, приборов, приспособлений и инструмента, необходимых для обеспечения производственных процессов.

В курсовом проекте подбор оборудования выполняется для всех организуемых в предприятии зон, отделений, участков и отдельных рабочих мест.

Подбор проводится на основе каталогов и информации о производстве нового прогрессивного оборудования (интернет-сайты фирм-изготовителей) [4, 5].

Перечень технологического оборудования и оснастки для зоны, отделения или рабочего места определяется принимаемой технологией на выполнение работ. Даже при одном работающем, например в электротехническом отделении, требуется весь комплекс оборудования и оснастки, необходимый для обслуживания и ремонта электрооборудования эксплуатируемых автомобилей. В этом случае у одного рабочего будет несколько рабочих мест.

Количество оборудования, используемого для выполнения постовых работ (подъемники, стенды и т.п.), определяется, исходя из расчетного количества постов и их специализации.

Количество инвентаря и оснастки (верстаки и пр.) индивидуального использования определяется по числу работающих данной специализации в наиболее загруженную смену.

Количество одноименного оборудования зависит от объемов работ, количества смен выполнения работ в сутки, а следовательно количества однотипных рабочих мест. Оно расчитывается двумя методами:

А) по трудоемкости работ и фонду рабочего времени оборудования

 

Tоб

nоб = ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ед., (51)

Драб. гсм * С * hсм * Роб

 

где Тоб – годовой объем работ с использованием данного оборудования, чел-ч;

Драб. г – число рабочих дней в году выполнения данного вида работ;

Тсм – продолжительность рабочей смены, ч;

С - число рабочих смен;

hсм – коэф. использования оборудования, т.е. отношение времени работы оборудования в течение смены к общей продолжительности смены;

Роб – число рабочих, одновременно работающих на данном оборудовании, чел.

Б) по степени использования оборудования и его производительности (на примере моечной установки)

Nео * jео

nуст = ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ед, (52)

Nуст Туст hуст

где Nео – число автомобилей, проходящих ЕО за сутки;

jео - коэффициент неравномерности поступления автомобилей

на мойку (1, 4 – 1, 8);

Nуст- производительность моечной установки, авт/ч;

Туст – продолжительность работы установки в сутки, ч;

hуст – коэф. использования рабочего времени установки.

 

При одном и том же количестве рабочих мест (оборудования и оснастки), определяемом перечнем выполняемых в предприятии работ, можно обеспечить увеличение объемов работ в несколько раз: во-первых, за счет увеличения числа рабочих на одном рабочем месте, и, во-вторых, за счет двух и трехсменного использования рабочих мест.

По результатам подбора оборудования составляются ведомости (см. табл.20.) для всех производственных подразделений.

При совмещении различных видов работ в одно отделение или участок (сварочные и жестяницкие, электротехнические и аккумуляторные и другие) ведомость оборудования составляется совместная для удобства расчета производственных площадей.

Особенно тщательно разрабатывается ведомость для участка или зоны, прорабатываемых в курсовом проекте по заданию. Эта ведомость переносится в спецификацию чертежа планировочного решения.

При совмещении различных видов работ в одно отделение или участок (сварочно-жестяницкое, кузнечно-медницкое и др.) ведомость должна быть составлена совместная.

Таблица 20.

Ведомость технологического оборудования и оснастки

 

Наименование оборудования, оснастки Модель, тип Кол-во, ед. Площадь, м2
единицы общая
Зона ТО и ремонта:
1. Подъемник гидравлический        
2.        
3.        
и т.д.        
Всего:        

 

 

В этом случае количество рабочих мест может превышать число рабочих, занятых в одну смену. В ведомость включаются машино-места для выполнения постовых работ (сварочных, кузовных и пр.), количество которых должно определяться расчетом. Данные ведомостей используются для расчета площадей отделений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.