Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключение 3






экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам проектной документации: «Строительство полигона твердых бытовых отходов в п.Давенда Могочинского района Забайкальского края»

 

Экспертная комиссия, утвержденная приказом Забайкальского управления Росприроднадзора № 199 от 20.07.2012 г. в составе:

руководитель комиссии: Шведина Т.А.

 

Ответственный секретарь: главный специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и нормирования

Рудакова Н.А.

 

Члены комисии: внештатный эксперт, декан заочного факультета ЗАБИЖТ, к.т.н.

Коннов В.И;

Внештатный эксперт, инженер отдела «Охрана окружающей среды» ЗАО «Питергорпроект» (Забайкальский филиал)

Косякова О.А.;

Внештатный эксперт, заместитель заведующего кафедрой «Строительство железных дорог» ЗАБИЖТ, к.т.н.

Кирпичников К.А.

рассмотрела материалы проектной документации «Строительство полигона твердых бытовых отходов в п.Давенда, Могочинского района Забайкальскогокрая».

Заказчик государственной экологической экспертизы: ЗАО «Рудник Александровский» Могочинского района Забайкальскогокрая».

Разработчик: ООО «МелиоВодПроект» - г.Улан-Удэ, 2012 г.

На экспертизу были представлены следующие материалы:

Раздел 1. Пояснительная записка.

Раздел 2.

Раздел 3. Проект организации строительства.

Раздел 4. Мероприятия по охране окружающей среды.

Раздел 5. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

Раздел 6.

Раздел 7.

Технический отчет по инженерно-геологическим изысканиям

Проектная документация разработана на основании технического задания на проектирование, утвержденного генеральным директором ЗАО «Рудник Александровский» и договора, заключенного между ЗАО «Рудник Александровский» и ООО «МелиоВодПроект».

В составе проектных материалов приведены следующие согласования и заключения:

Справка Администрации Городского поселения «Давендинское» о количестве жителей, проживающих на данной территории.

Справка от ЗАО «Рудник Александровский» об отходах, образующихся на руднике, подлежащих захоронению на полигоне.

Акт выбора земельного участка под строительство полигона подписанный представителями администраций МР «Могочинский район» и городского поселения «Давендинское», отдела градостроительства и территориального развития администрации МР «Могочинский район», Могочинского отдела Управления Реестра по Забайкальскому краю в присутствии представителя ЗАО «Рудник Александровский».

Заключение ГУП «Забайкалгеомониторинг» № 3-196 от 09.11.2011 г.

Заключение Управления по недропользованию по Забайкальскому краю № 536 от 22.11.2011 г.

Письмо от ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по сибирскому федеральному округу» о наличии полезных ископаемых.

Протокол публичных слушаний по проекту строительства полигона твердых бытовых отходов в п.Давенда, Могочинского района Забайкальскогокрая от 01.02.2012 г.

Письмо Государственной ветеринарной службы Забайкальского края об отсутствии скотомогильников на выбранной под полигон территории.

Письмо Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю и исходные данные для разработки проекта полигона ТБО.

Характеристика района места расположения объекта

Проектируемый объект находится в 1, 0 км юго-восточнее п.Давенда и приурочен к довольно пологому склону прилегающего горного обрамления (отроги хребта Собачкина).

Орографически территория района работ представляет типичную среднегорную страну с довольно расчлененным рельефом.

Район работ отличается сложным тектоническим строением. Он характеризуется наличием системы разновозрастных северо-восточных, северо-западных и субширотных разломов, разделяющих территорию на ряд блоков, разбитых, в свою очередь, более мелкими нарушениями.

Площадь работ входит в район сейсмической активности и сейсмичность участка проектируемых работ оценивается в 7 баллов.

В геоморфологическом отношении район проектируемых работ расположен в северной части Забайкальского края и находится между двух крупных отрицательных морфоструктур: р.Черный Урюм на севере и северо-западе и р.Шилка – на востоке и юго-востоке, разделенных между собой Шилкинским хребтом (местное название – хребет Собачкина).

В геологическом строении площадки проектируемого строительства принимают участие четвертичные делювиальные отложения, представленные в сою очередь, суглинистыми грунтами с примесью дресвяно-щебнистого материала, крупнообломочными грунтами (дресвяными, щебенистыми), с суглинком твердой консистенции в качестве заполнителя.

В целом, площадка проектируемого строительства полигона ТБО характеризуется довольно сложными инженерно-геологическими условиями, а именно: довольно близкое залегание грунтовых вод; наличие коренных скальных пород в основании и связные грунты разреза, обладающие пучинистыми свойствами при условии их переувлажнения и последующего промерзания в зимний период.

Согласно геологическому заключению, при выборе правильных проектных решений, площадка вполне пригодна для намечаемого строительства (при условии устройства котлована для захоронения твердых производственных и бытовых отходов на глубину 2, 0-2, 2 м от поверхности земли).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.