Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стокгольм - Седермальм - Йотгатан, Медборгарплацен и СоФо






К площади Медборгарплацен от Слюссена ведет забитая приятными кабаками и магазинами Йотгатан (Gö tgatan), одна из главных ночных улиц в Стокгольме. Несмотря на стратегическое назначение — соединять остров с Гамла станом, улочка совсем узкая и машинами не запружена. Подземный туннель пронизывает Сёдер кварталом западнее, а для какой-нибудь демонстрации за права рабочего класса, что регулярно происходят на Йотгатан, места и так достаточно. На улице еще попадаются сетевые заведения — но даже H& M здесь самый авангардный в городе, а в книжном магазине уже можно выклянчить скидку.

Площадь Медборгарплацен (Мedborgarplatsen, Гражданская), вокруг которой вертится жизнь на острове, довольно нелепа: функционалистская коробка Гражданского дома (Medborgarhuset), объединившего библиотеку, конференц-залы, бассейн и клуб, новострой рынка Sö derhallarna, сетевой отель, лысина слева, заросший сад ботаника Карла Бьёрна справа, и над всем этим благолепием — стокгольмская мечеть, красующаяся на краю старейшего в городе лобного места Пеларбаккен. В то же время именно по Медборгарплацен пролегают ночные клубные маршруты, к дверям клубов Mondo и GK с разных сторон Гражданского дома выстраиваются очереди, рядом граждане напиваются в зюзю в Snaps и Кvarnen; а в светлое время суток прихожане в джеллабах да джинсах и прихожанки в платках от Armani, болтая по-шведски, заходят в мечеть.

На востоке площадь заканчивается лестницей, что ведет в нашпигованный уличной скульптурой Фатбушпаркен (Fatbursparken). По сути, это внутренний двор гигантского дуговидного жилого дома «Арка Бофилля» (Bofills Bå ge), отгроханного в 1980-х барселонцем Рикардо Бофиллем. Увенчанная кольцом одинокая башня Sö der Torn (1997) — самый свежий привет гигантомании. Башню ругали почем зря уже по ходу строительства — и в результате отпилили от проекта несколько этажей.

За Медборгарплацен Йотгатан теряет колорит. Хотя здесь можно отыскать еще немало полезного — магазин домашних мелочей Granit, дизайнерский клуб Metró или совершенно бесполезную, но бросающуюся в глаза коробку Налогового дома (Skattehus, Gö tgatan 76), переданную министром-социалистом под студенческое общежитие, — ноги тянут восточнее, в СоФо, а там уже и всей птичке пропасть.

Название СоФо (SoFo, Sö der av Folkungagatan, «Южнее Фолькунгагатан») — привет лондонскому и нью-йоркскому Сохо. Район, простирающийся между Йотгатан на западе и Рейнcтиэрнас-гата на востоке, нашпигован недорогими барами, ресторанчиками и крохотными дизайнерскими лавками. Индивидуалист анархистского толка, начав знакомиться со Стокгольмом в СоФо, рискует здесь же и застрять до конца поездки. А вот любителю архитектурных красот поживиться будет нечем: за исключением площади Нюторьет, которую подминает под себя София-чюрка, — скукотища. В остальном — дичайшие наряды из TjallaMalla, пластиковые фламинго из Сocktail de lux, какофония разнокалиберных стульев в кафе String и пиво рекой в баре Kvarnen. Инструкция к действию: расслабиться, совать нос в каждую открытую дверь и хохотать, обнаружив, что потайную площадь Грета-Гарбос-торй (Greta Garbos torg) украшает не памятник выросшей по соседству (на Блекингегатан) актрисе, а скульптура «Что снится слонику». Футбольные ворота за тремя слонами на Катарина-бангата (Katarina bangata), кстати, тоже памятник — обитателю Сёдера, шведской легенде футбола Леннарту «Наке» Скуглунду, что играл в 1960-х за итальянские клубы и увековечен скульптурой в Kvarnen.

Площадь Нюторьет (Nytorget) с ее секонд-хендами, уличными кафе и детской площадкой, на которой яблоку негде упасть, — светский центр района. Дизайнеры и музыканты в шлепанцах на босу ногу обсуждают за пивом новый бутик за углом. На восточной стороне площади жмутся друг к другу дома середины XVIII века — бывший рабочий район при текстильных фабриках Малунген и Барнэнген (последняя одевала каждого третьего солдата Карла XII). К остроконечной София-чюрка (Sofia kyrka, 1906) по углу скалы, меж крохотных хибар, ползет деревянная лестница-переулок Берйспрэнгаргрэнд (Bergsprä ngargrä nd). В конце XIX века здесь селились проходчики скал. Большинство домов-лилипутов никогда не ремонтировались: в них есть электричество, но воду по-прежнему носят из колодца, а в туалет ходят на двор.

Вокруг Софии гулял в 1990-х Булат Окуджава, останавливавшийся у знакомой на Плуггатан (Ploggatan). А южнее церкви лежит Витаберйспаркен (Vitabergsparken) c любимым сёдермальмцами летним театром.

 

Хаммарбю-Шестад и юг Сёдермальма

Пафосный рассадник современной архитектуры, отгроханный в 1990-х жилой район Хаммарбю-Шёстад (Hammarby Sjö stad), строго говоря, к Сёдермальму не имеет никакого отношения, но находится рядом, на юго-востоке от острова, с которым он связан паромом (курсирует от Барнэнгспаркен, Barnä ngsparken). Просторные жилые дома на берегу: простые линии, воздушные конструкции балконов; пешеходные дорожки и легкие мосты над камышом, собственный деревянный амфитеатр на мысу, стилизованный под сауну, — за право планировать и строить Хаммарбю-Шёстад спорили несколько известных архитектурных контор. На западе района кубистские конструкции фабрики Luma (1930-е) превратились в конце XX века в офисные лофты. Вернуться в Сёдермальм можно, доехав на tvä rbanan до станции Gullmarsplan и пересев на метро. Если вы устали от туристической программы, на tvä rbanan из Хаммарбю-Шёстад стоит отправиться в путешествие по ближним пригородам, до острова вилл Стура-Эссинген.

От района Сканстулль (Skanstull) на юг, к Большой земле, ведут аж три моста. Нижний из них, Cкансбрун (Skansbron, 1923-1925) сводят и разводят, открывая шлюз для кораблей, курсирующих между морем и озером. По среднему мосту Сканстулльбрун (Skanstullsbron, 1944-1947) ходят поезда метро. Самый высокий, Йоханнесховсбрун (Johanneshovsbron) был открыт в 1984 году. Транспорт, спрятавшийся под землю под Йотгатан, выныривает на мост прямо из-под отеля Clarion: вида страннее из гостиничного бара не придумать. Под мостом с западной стороны — отличный плавательный комплекс Eriksdalsbadet.

Медитативная прогулка вдоль залива Оштавикен (Å rstaviken) — только сонная зелень с обеих сторон — приведет к железнодорожному виадуку Оштабрун (Å rstabron, 1920-е). В 1990-х одного моста стало не хватать и власти объявили конкурс на проект второго. Победил англичанин Норман Фостер; термоядерно-красное сооружение начали строить западнее виадука в 2000 году. За мостами, действующим и строящимся, красно-белые дачки карабкаются на холм Тантулунден (Tantolunden). Дачный кооператив стихийно возник в голодном 1906 году, сослужил службу во время войны и остается любимейшим в городе местом для прогулок. Летом на холме базируется штаб гей-прайда, сюда приходит радужная демонстрация, здесь же заливаются участники Army of Lovers и победители «Евровидения».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.