Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западный Юргорден






Чтобы не помутиться рассудком от детского крика, Юргордена (T-Centralen, далее авт. 47) стоит избегать в выходные: сюда едет весь город моложе 12 лет (и старше 60). Романтическим парам стоит приплывать с Шеппсхольмена, спортивным — брать напрокат велосипед в кафе Sjö café (660 57 57, прокат велосипедов — 250 kr в день, роликов — 200 kr в день, лодки — 70-100 kr в час) у моста Юргордсбрун (Djurgå rdsbron). Здесь же можно поживиться роликами, лодкой или каяком. Мост, украшенный фигурами языческих божеств (Тор, Фрейя и иже с ними), открыли к Стокгольмской выставке. Так называемые Голубые ворота (Blå Porten, 1849) с золотым гербом слева от моста — напоминание о временах, когда вход простым смертным на Юргорден был заказан.

Самый любимый русскими путешественниками музей в городе, Junibacken Астрид Линдгрен прячется на западной оконечности Юргордена. Хит детского музея — путешествие на сказочном поезде по книгам Линдгрен.

Поэтичный Северный музей (Nordiska museet) — детище основателя Skansen Артура Хацелиуса. Снаружи дворец-стилизация в северогерманском ренессансном стиле (Исак Класон, 1897-1907) кажется гигантским — но большую его часть занимает просторное лобби, используемое как зал для празднеств. В лобби уселся замечательный пузан-великан в расшитом камзоле, коротких штанах, бородатый и с мечом — Густав Васа работы Карла Миллеса. Музей посвящен скандинавской культуре последних 500 лет: от результатов археологических находок до картин и автопортретов эксцентрика Стриндберга. Все вместе больше походит на антикварный магазин — но как раз это и трогает.

Наконец, третья вершина «Бермудского треугольника», затягивающего туриста на Юргордене, — музей корабля «Васа» (Vasamuseet). Крупнейший военный корабль в Европе того времени (30 м в высоту, 62 м в длину) заложили на стокгольмской верфи в 1620-х годах. Курировал стройку века внук Густава Васы, король Густав II Адольф. В 1628 году судно торжественно спустили на воду — красавец расправил паруса и тут же затонул, не успев выйти из гавани. Как выяснилось три столетия спустя, в киль не доложили балласта, поэтому «Васа» оказался неустойчивым. Шведский народный «Титаник» обнаружили только в 1950-е годы, три года поднимали со дна и в 1961 году завели на буксире в док, где впоследствии выстроили для него семиэтажный музей.

Треугольный памятник жертвам другого важного кораблекрушения — 852 погибшим осенью 1994 года на пароме «Эстония» — можно видеть неподалеку, на старом кладбище Галерчюркугорден. Отсюда рукой подать до любимейшего в городе луна-парка Grö na lund. Считается, что лучший луна-парк в Швеции — Liseberget в Гётеборге. Зато стокгольмская «Зеленая роща» с классическими цепными каруселями над водой, ультрасовременными американскими горками и двумя девайсами для эффективного роняния отдыхающих с черт знает какой высоты (80 м) — самая старая в стране. Несколько лет назад, когда на одном из высотных аттракционов застряла группа отдыхающих, акробаты из «Дома с привидениями» в покойнической униформе и гриме поспешили на помощь по железным конструкциям, чем крепко порадовали вечерние газеты. В Зеленом театре концертируют в основном шведские поп-звезды, но можно попасть и на Шона Пола или Peaches. Кстати, и в Cirkus на холме над Grö na lund выступают артисты уровня Kraftwerk или Кей Ди Лэнг, а вовсе не клоуны и дрессированные собачки.

Skansen — cамый посещаемый в Швеции и старейший в мире музей под открытым небом — основан в 1891 году. Его создатель Артур Хацелиус собрал под открытым небом около 150 деревянных зданий со всей Швеции — привез сюда целыми улицами и пунктуально отсортировал по провинциям. Каждый год в День шведского флага (6 июня) в Skansen прибывает королевская семья — король лично поднимает штандарт. Здесь же плясками вокруг увитого зеленью майского шеста отмечают Мидсоммар. В июле на залитой солнцем террасе Суллиден (Solliden, Солнечная песня) идут популярные в Швеции вечера коллективного пения по подстрочнику, а в центре парка пляшут народные танцы пенсионеры. И то и другое — зрелища крайне трогательные. Перед Рождеством в Skansen шумит главная рождественская ярмарка, а 25 декабря благочестивые прихожане идут на утреннюю службу в деревянной Сеглура-чюрка (Seglora kyrka). В северной части Skansen обитают представители шведской фауны: медведи, олени, выдры. Экзотические животные собраны южнее, у главного входа. Это единственный зоопарк в Швеции.

Круглый год в Skansen на радость детям работают мастера всех мастей — кузнецы, плотники, ювелиры; есть даже собственный стеклодувный цех. Обязательно нужно забраться на башню Бредаблик (Bredablick) в центре парка: если повезет найти свободный столик в милейшем кафе под смотровой площадкой на четвертом этаже, считайте, что день удался.

Главное украшение площади Лейонслэттен (Lejonslä tten) у западного входа в Skansen — Биологический музей (Biologiska museet, 1893, апрель-сентябрь: пн-вс 11.00-16.00; октябрь-январь: вт-пт 12.00-15.00, сб-вс 10.00-15.00; вход — 30 kr, для детей — 10 kr, c билетом в Skansen свободный). Стилизованную мегаизбу у входа в Skansen оценило бы семейство викингов. Помимо собственно избы ценна вращающаяся диорама, написанная анималистом Бруно Лильефорсом. Диорама изображает шведский народный лес. Чучела местной фауны — наизготове.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.