Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кунгстрэдгорден и окрестности






Парк? Бульвар? Королевский огород? И то, и другое, и третье. В порядком заросшем Кунгстрэдгордене (Kungsträ dgå rden) зимой устраивают каток, летом — уличные концерты: любимей места для прогулок не найти. В мае 1971 года стокгольмцы, возмущенные строительством в парке станции метро, развесили в кронах деревьев гамаки. Метро в результате перенесли, а варварская реконструкция Норрмальма на этом прекратилась.

В начале XIX века Карлу XIV Юхану взбрело в голову вырубить Королевский парк и устроить на его месте плац для парадов, со статуей своего приемного отца: так и не вернувшего Финляндию Карла XIII — в центре. Статую от благодарных горожан пришлось огородить забором и приставить караул, чтобы плевки не долетали. Широкий парапет вокруг памятника — наследство тех времен. Еще одного Карла, соперника Петра I, Карла XII (скульптор Петтер Мулин), водрузили на пьедестал в 1868 году. Король смотрит через мост Стрёмбрун (Strö mbron) на Королевский дворец и недвусмысленно указывает на Питер. Перегруженный деталями фонтан-гриб того же Мулина (1873) изображает встречу Балтики с озером Мэларен.

На северо-восток от парка лежит площадь Норрмальмсторй (Norrmalmstorg), где 23 августа 1973 года некто Ульссон, бежав из тюрьмы, захватил и 131 час удерживал заложников в офисе ныне несуществующего Sveriges Kreditbank. Естественно, произошло все за день до выплаты зарплаты полицейским, хранившейся в этом банке, за три недели до выборов и в момент, когда решил отправиться к праотцам престарелый король Густав VI Адольф. Опасаясь, как бы хуже не вышло, заложники прониклись к захватчику симпатией — и мир узнал о феномене стокгольмского синдрома. Выйдя на свободу, херр Ульссон продолжал дружить домами с одной из бывших заложниц; сейчас он отбывает срок в Дании за перевозку наркотиков. У Норрмальмсторй та еще репутация: с 1776 года на бывшей рыночной площади устраивали прилюдные казни. Зато уже через несколько лет после истории в банке на юго-восточной оконечности площади (дом, где сегодня магазин ковров) в студии продюсера Стиккана Андерссона на третьем этаже начала писаться ABBA. Норрмальмсторй — последняя остановка, на которой еще реально сесть в забитый по выходным автобус на Юргорден.

От Кунгстрэдгордена тянется полуостров Бласиехольмен (Blasieholmen) — в Grand Hô tel живут лауреаты Нобелевской премии, а на подступах к музейному острову Шеппсхольмен стоит Национальный музей. Не пропустите скульптурных коней, гарцующих на спрятанной Блаcиехольмс-торй (Blasieholms torg), модернистскую синагогу (1870) и, конечно, Berns (1863) — отреставрированный Теренсом Конраном отель-клуб-ресторан с Красной комнатой Стриндберга и репутацией эпицентра светской жизни.

На юго-западную часть Кунгстрэдгордена смотрит перегруженный террасами торец Оперы (Operan) с пафосным клубом-рестораном и двумя кафе. Старое здание Оперы, где капитан Анкарстрём застрелил на маскараде в 1792 году Густава III, не уцелело. Зато цела его точная копия — дворец Арвфурстена (Arvfursten palats) напротив Оперы на Густав-Адольфс-торй (Gustav Adolfs torg). До конца XVIII века здесь жила сестра Густава III София Альбертина, сегодня — обитает шведский МИД. Между Оперой и МИДом — памятник Густаву II Адольфу. Первую в городе конную статую установили в 1796 году, а советник Оксеншэрна и богиня Клио, внимающая его рассказу о подвигах короля в Тридцатилетней войне, прижались к пьедесталу в 1906-м.

Главное достояние соседствующей с Оперой Якобс-чюрка (Jakobs kyrka) 1642 года — богато украшенная золотая кафедра. Храм посвящен покровителю путешественников святому Якобу: в момент постройки церковь лежала за пределами города. Статуя Якоба с посохом — у южного входа слева (справа — опытный путешественник Моисей).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.