Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стурторьет






Кокбринкен выводит к сердцу Гамла стана — на семисотлетнюю площадь Стурторьет (Stortorget, Большая площадь). Летом здесь борются за место у колодца XVIII века туристы, в декабре вырастают избы рождественской ярмарки — и тогда над площадью плывет головокружительный запах глёгга и миндаля. Рыночная площадь в центре острова — точка стратегическая, доступ к ней был у каждого сословия: здесь пересекаются Чёпмангатан (Kö pmangatan, Купеческая улица), Скумакаргатан (Skomakargatan, Башмачная) и Свартмангатан (Svartmangatan, улица Монахов — Черных Братьев). Каждая из улиц — 5 метров (8 средневековых альнов) в ширину, как предписывал закон: чтобы и пешему пройти, и конному проехать. В доме на углу Скумакаргатан над рестораном Stortorgskä llaren застряло пушечное ядро, по недостоверной, но симпатичной легенде, вылетевшее из замка, когда в окне стоял датский король Кристиан II.

Архитектурный ансамбль площади окончательно сложился в XVIII веке, и ничто среди нарядных фасадов не напоминает о «Стокгольмской кровавой бане» 1520 года, когда Кристиану II, вошедшему в город после четырехмесячной осады, вздумалось сводить счеты с оппозицией и рубить на Стурторьет головы священникам, сановникам и прочей протестной белой кости. К экзекуции король подошел с характерным датским чувством юмора: мирно короновался в Стурчюркан, закатил праздник в Тре-Крунур, гулял с оппонентами три дня, а потом уж зачитал приговор, вывел под оркестр на площадь и порешил. Дело было 8 и 9 ноября. В декабре, после того как Кристиан вернулся в Данию, в город народным героем вошел Густав Васа. Датчан с позором изгнали, Васа провозгласил себя королем, а Стокгольм превратился в столицу новой Швеции.

Густавианская Биржа (Bö rshuset) архитектора Эрика Пальмстедта сменила на севере площади старую Ратушу, где по понедельникам, средам и воскресеньям собирался городской совет. В отличие от других шведских городов, в ганзейском Стокгольме в Ратуше заседали только купцы — без плебеев-ремесленников. Биржа возникла в 1778 году, использовалась по назначению до конца XX века, а в начале XXI века в неоклассическом здании открылся Музей Нобеля (в большей степени связанный с лауреатами премии, чем с ее основателем). Выбор места для музея не случаен. В 1786 году поборник Просвещения Густав III открыл здесь Шведскую академию наук, к обязанностям которой в последние сто лет добавилось присуждение Нобелевской премии по литературе. Когда Александра Солженицына не выпускали из СССР на вручение премии в Стокгольм, именно на втором этаже Бёрсхюсет рассматривали его предложение вручать премию в шведском посольстве Москве (что, впрочем, так и не произошло).

Налево от Биржи стоит открыточная классика Стурторьет — расфуфыренный в немецко-голландском духе, с барельефами римских воинов Дом советника фон Шанца, служившего у Карла X Густава (№20). В зданиях на западе площади селились высокие чины из Тре-Крунур или богатые купцы. Сейчас здесь ютятся лучшие кафе Гамла стана, самое приятное из которых, Chokladkoppen, функционирует под радужным гей-флагом. На другой стороне площади памятником социализму высится городская церковь для бездомных, за которой присматривает семья беженцев из Чехословакии. Если на рассвете льет дождь, здесь укрываются путешествующие студенты. Прежде чем покинуть Стурторьет, нужно выпить чашку кофе в любом кафе, не постесняться сфотографироваться у колодца, заглянуть во все переулки-шхеры, потоптаться на месте и хотя бы раз заблудиться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.