Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как получить визу. Швеция входит в Шенген, поэтому самый приятный вариант — ехать в Стокгольм с уже открытой шенгенской мультивизой (разумеется






Швеция входит в Шенген, поэтому самый приятный вариант — ехать в Стокгольм с уже открытой шенгенской мультивизой (разумеется, после первого визита в ту страну, консульство которой вам визу выдало).

Для того чтобы сделать шведскую визу самостоятельно, потребуется предоставить в посольство или консульство: загранпаспорт, действующий как минимум в течение 90 дней после того, как кончится срок запрашиваемой визы; ксерокопии первой страницы и страницы «Дети» (даже если дети вас не сопровождают) из загранпаспорта; ксерокопии всех страниц общегражданского паспорта, где есть какие-либо записи; оригинал или факс официального частного приглашения (плюс копия удостоверения личности приглашающего из местной налоговой инспекции) или ваучер из гостиницы; медицинскую страховку на сумму не менее 30 000; справку с работы о доходах или выписку из банковского счета; фотографию; заполненную анкету (бланки — в консульском отделе или на сайте посольства).

 

Консульский отдел посольства Швеции в Москве

(095) 937 92 00

www.sweden.ru

Мосфильмовская, 60

м. Киевская, Университет

прием документов пн-вт, чт-пт 9.00-12.00

Консульство Швеции в Петербурге

(812) 329 14 40

www.sweden.spb.ru

М.Конюшенная, 1/3

прием документов пн-ср, пт 9.00-12.00

На детей, даже если они вписаны в паспорт, понадобится заполнить отдельную анкету. Гражданам СНГ понадобится также регистрация в России, действительная в течение минимум 3 месяцев. С гражданами Украины, Молдавии и Азербайджана, постоянно не проживающими в России, в шведских консульствах общаться не захотят, отправив соответственно в Киев, Бухарест и Анкару.

Виза оформляется в течение недели (однократная, с пребыванием не более 90 дней), стоит 1 200 р. Для того чтобы сдать или получить документы друзей или родственников, понадобится нотариально заверенная доверенность.

Более простой, но и более дорогой способ попасть в Швецию — заплатить за оформление визы надежному турагентству (в среднем $150).

Наконец, если вы собираетесь въехать в Швецию или выехать из нее через Финляндию, стоит оформить визу в финском посольстве (www.finemb-moscow.fi, www.formin.fi) — это и проще, и (если вы собираетесь действовать через турагентство) почти вдвое дешевле. Одно но: и в финском консульстве, и при въезде (самолетом) в Швецию с финской визой понадобится аргументированно убедить сотрудника визово-пограничной службы, что большую часть поездки вы проведете именно в Финляндии, каким бы ни был ваш план на самом деле.

С шенгенской визой, выданной консульством Швеции или Финляндии, можно также отправиться в Австрию, Бельгию, Германию, Грецию, Данию, Испанию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Норвегию, Португалию и Францию. Но въехать в зону Шенгенского договора — или в крайнем случае хотя бы выехать из нее — при этом нужно через Швецию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.