Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда не надо ехать






Стокгольмцы вечно жалуются на погоду: зимой им зябко, летом холодно, а частые дожди в городе, половина которого стоит на море, половина — на озере, почему-то всегда оказываются сюрпризом. И все же по сравнению с европейской частью России климат в Стокгольме весьма человечный. Благодаря Гольфстриму зимой не бывает морозов, весной зелень появляется на пару недель раньше, чем в Москве, а красные щупальца плюща ползут по Ратуше вплоть до начала ноября.

Как и все северные столицы, Стокгольм — город исключительно сезонный. Лучшее для поездки время — лето или декабрь (только не рождественские дни). В мае после зимней спячки медленно оживают туристические мероприятия, прежде всего — водные трамвайчики и всевозможные корабли. Визжат на американских горках луна-парка Grö na lund первые туристы; открываются террасы и летние кафе. С начала июня работают уже абсолютно все музеи, рестораны и экскурсионные маршруты.

В конце июня на праздник Мидсоммар (день летнего солнцестояния) в Skansen случаются массовые гуляния с плясками вокруг увитого зеленью шеста, после чего Швеция закрывается: 90% шведов уходят на пару недель в отпуск, и Стокгольм, еще не расстающийся с солнцем 24 часа, остается на откуп туристам; при этом гостиницы с конца июня по начало августа стоят дешевле, а не дороже обычного.

В августе шведы возвращаются в офисы демонстрировать друг другу загар, туристы валят валом, и все прыгают в воду с десятков оборудованных по городу мостков. Сентябрь кладет кутерьме конец. Дождь моросит все чаще, дни становятся короче — город принимается обсуждать премьеры в Драматене, судачит о фильмах на Стокгольмском международном кинофестивале и раскупает билеты на концерты заезжих поп-звезд в Globen. С ноября, когда день ужимается в несколько часов, на улицах, в витринах магазинов и на подоконниках жилых домов зажигаются рождественские звезды и семисвечники, а в магазинах стартует горячая пора предпраздничного шопинга. По всему городу разливается запах глёгга, сладких вафель, миндаля, копченой рыбы и горячих сосисок — в центре как грибы растут ярмарки.

13 декабря в рождественскую суматоху вклинивается любимейший шведский праздник — День cвятой Люсии. За несколько месяцев до праздника в городе начинается своеобразный конкурс красоты — выборы Люсии, которая с короной из длинных свечей на голове возглавит праздничный парад в Skansen 13 декабря.

За пару дней до Рождества улицы пустеют, многие гостиницы и рестораны закрываются. Рождество у шведов — исключительно семейный праздник. Если доведется оказаться в Стокгольме 24 декабря после обеда, город покажется пустыней: общественный транспорт ходит по сильно сокращенному графику, в три пополудни каждая шведская семья сидит у телевизора и смотрит «Donald Duck’s Christmas». До самого утра 25 декабря (Юльдаген), когда благочестивые прихожане пойдут на утреннюю службу (самая популярная — в церкви Сеглура в Skansen), в городе ни души. 26 декабря (Аннандаг юль) не пробиться в кинотеатры: по традиции на этот день прокатчики приберегают премьеры самых громких фильмов. А 27-го, если день оказывается будним, стартуют распродажи.

После Нового года Стокгольм удивительно быстро возвращается к будничной жизни, и до апреля путешественнику придется развлекаться самому: кататься на катке в Кунгстрэдгордене с видом на Королевский дворец, бродить по продуваемому ветром Гамла cтану, прятаться в кофейнях среди местных и греться в сауне при Центральных банях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.