Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 16.






Два новых и очень важных элемента предлагаются в этом упражнении, один из них связан с понятием сложного расположения (ГЛАВА VII). Другой – с приемом баре; мы будем зажимать первым пальцем определенные струны, не затрагивая остальные. В данной ситуации, где баре покрывает струны с 6-ой по 4-ую, с размещением большого пальца левой сложностей не возникнет. Однако, если баре сдвинется ниже, к дискантовым струнам, с большим пальцем появится проблема – он перестанет доставать до грифа. Это может быть основой для неправильного расположения, которое обязательно следует устранить – совершенно недопустимо сгибать первый палец, уводя кисть назад (рис.6).

Рис.6

 

Правильным же будет являться расположение, при котором кончики большого и указательного пальцев будут находиться рядом друг с другом (рис.7).

Рис.7

 

Однако существуют и другие ситуации, в которых частичное баре используется вблизи первой струны, что оказывает влияние на расположение первого пальца. В них предпочтительнее согнуть указательный палец для удобства других пальцев. Но стоит подчеркнуть, что при этом кисть не уводится назад, а скорее в сторону, в силу того факта, что локоть (помогая расширению или сужению) отвечает за это движение (рис.8 и 9).

Рис.8

Рис.9

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.