Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения.






Упражнения 1 – 8. Основные особенности.

а. Продольное размещение кисти.

б. Указанный палец располагается на 6 струне посредством руки и перемещается от струны к струне поперек.

в. Угол между пальцами соответствует расстоянию между ладами и во время смены позиции не пропадает.

г. Пальцы отрываются от струн до начала перемещения.

д. Перемещение осуществляется за счет всей руки.

Этими правилами следует руководствоваться на протяжении всего выполнения упражнений. Перемещаясь от струны к струне, в тот момент, когда рука начинает поперечное перемещение, палец, зажимающий последнюю ноту, следует держать до тех пор, пока не зазвучит нота на новой струне, после чего корректируется положение кисти.

Упражнения 9 – 12.

При перемещениях с замещением одного пальца на разных струнах мы столкнемся с двумя новыми проблемами. Первая – это сложное расположение, вторая связана с поперечными передвижениями и является наиболее важной, так как возникает при каждой смене позиции. Таким образом, нам придется объединить продольное перемещение кисти с поперечным при смене струн. Причем, оба движения зависят только лишь от руки, задача которой поставить пальцы без каких либо усилий с их стороны.

 

Рис.1 Рис.2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.