Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Работа большого пальца






Большой палец должен быть абсолютно свободен в движениях, со стороны других пальцев не должно быть никакой помехи. Так как движения этого пальца противоположны движению остальных, мы отводим его в сторону (как уже говорилось в ГЛАВЕ II), длина и форма ногтя должны быть таковы, чтобы вы не цеплялись им за струну (рис.1).

Рис.1а Рис.1б

 

Большой палец, пожалуй, самый неумелый из всех, поэтому требует особой тренировки и контроля. Но с другой стороны, он и самый сильный, и по этой причине, совершенствование его необходимо.

Во время игры траектория движения большого пальца представляет собой круг, центр которого находится в основании пальца (в точке его соединения с запястьем). В точке соприкосновения со струной, полукруг, описываемый пальцем, практические совпадает с прямой линией, проведенной через эту точку. Наиболее оптимальное положение прямой – перпендикулярно струнам (рис.1а). Однако если большой палец убирается со струн (вверх), то округлая траектория его соприкасается с прямой, которая уже не перпендикулярна струнам, а наклонена (рис.1б). И при касании струны этим пальцем, получится нежелательный звук.

Рис.2

 

Не следует играть большим пальцем, сгибая один или оба его сустава (рис.2); наоборот, движение должно идти от основания пальца с использованием приема фиксации, позволяющего извлечь пользу из всего мышечного аппарата пальца. Только в этом случае его действия будут максимально сильны, гибки и свободны, и совершенно точно превысят возможности одной или двух фаланг (рис.3).

мышечный аппарат рис.3  
источник двигательного импульса  

Рис.3

 

Используя силу всего мышечного аппарата, вы получите свободные и точные движения, а фиксация позволит увеличить темп и динамику игры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.