Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Перемещение правой руки






В этом случае гитаристу нужно понимать, что проблема состоит в неправильном расположении инструмента. Достаточно слегка скорректировать наклон грифа или положение правой ноги и перпендикулярность ударов восстановится (рис.4).

Рис.4

 

Этих мероприятий вполне достаточно для исправления ситуации, ошибка была в расположении инструмента, а не правой руки. Как правило, если нарушается один из элементов этой системы, затрагиваются и все остальные.

Правильного положения правой кисти и перпендикулярности ударов пальцев можно добиться благодаря взаимодействию трех элементов: части руки, которая соприкасается с гитарой, части обечайки, на которой лежит правая рука, и угла наклона инструмента. Эти три элемента должны определяться с учетом индивидуальных особенностей каждого гитариста.

Правая рука может быть передвинута тремя разными способами. Каждый из этих способов позволит пальцам правой руки найти наиболее удобное положение, из которого не придется тянуться, чтобы достать нужную струну. В первых двух способах точка соприкосновения руки с гитарой не меняется, назовем это – «Естественная позиция», в третьем же случае она либо меняется, либо совсем пропадает.

Естественная позиция (Е.П.) имеет место в случаях, когда правая рука является не только активным элементом балансировки инструмента (как точка соприкосновения), но и важным фактором в работе кисти и пальцев. Эти две характеристики должны быть унифицированной системой, в которой одна не будет мешать другой. Наиболее эффективной зоной для Е.П. является зона, расположенная вокруг розетки гитары и ограниченная зоной естественной досягаемости кисти с учетом вышеупомянутой точки соприкосновения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.