Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б.Точка соприкосновения






При выборе не только того места верхней части гитары, где будет лежать рука, но и той части руки, которая будет соприкасаться с инструментом, необходимо учитывать следующее:

1) Пальцы правой руки должны ударять по струнам только перпендикулярно, чтобы избежать скрежета во время звукоизвлечения.

2) Вся рука должна быть подвижна, чтобы пальцам не приходилось тянуться к определенной струне. У каждого пальца есть зона, в которой он наиболее работоспособен, если ему приходиться тянуться и напрягаться, то его сила уменьшается.

Итак, от чего же зависит эффективная работа пальцев правой руки? От их расположения – во-первых, и от того, какие мышцы при этом используются а так же какова их сила – во-вторых. Причем, второе условие – не главное, именно правильное расположение пальцев гарантирует, что после удара по струне они не заденут соседнюю.

Итак, расположение пальцев напрямую зависит от подвижности всей правой руки. Как показано на рисунке, костяшки пальцев (а не подвижные фаланги) должны находиться либо выше шестой струны, либо ниже первой, когда рука движется вверх и вниз во время игры (рис.1).

Рис.1

 

В то время когда мы перемещаем кисть от верхней струны к нижней (или наоборот), точка, в которой соприкасается гитара и предплечье правой руки должна быть фиксированной.

Точка, в которой рука соприкасается с обечайкой гитары, находится примерно на прямой, продолжающей линию носа, с учетом того, что пальцы рук, в их естественном немного сжатом состоянии, должны бить по струнам перпендикулярно. Если же эта точка будет сдвинута правее, как показано на рисунке 2, удар будет скошенным из-за искривленной траектории движения пальцев.

Рис.2


N.B. Рука может быть расположена правильно и естественно по отношению к плечу, но неправильно по отношению к струнам. Как следствие этого, скорее всего траектория большого пальца пересечется с траекторией движения указательного (рис.3).

Рис.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.