Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Здоровье и святость






Здоровье и святость напрямую зависят от тесного общения Бога с сотворенными Им людьми. Глубокая связь между Творцом и творением, которая временно была искажена грехом, остается постоянной, служа гарантией, что Бога волнует все то, что так или иначе воздействует на людей. Эта истина является настолько основополагающей, что апостол Павел включил ее в свое обращение к язычникам в Афинах: «Сам [Бог] давая всему жизнь и дыхание и всё… Он и недалеко от каждого из нас, ибо мы Им живем и движемся и существуем» (Деян. 17: 25–28).

Факт творения ставит людей в зависимое и ответственное положение перед Творцом. Но поскольку Бог благ, Его замысел всегда содействует благополучию Его творений. Подобное убеждение составляет основу библейского мировоззрения и показывает, почему человеческая жизнь и представление человека о себе должны быть религиозными по сути.

А. Нравственный фактор

Если человечество обязано своим происхождением и повседневным пропитанием Богу, то этот вопрос автоматически становится религиозным. Бог свят (1 Цар. 2: 2; Пс. 98: 9; Ис. 6: 3; Откр. 15: 4), и люди, созданные по Его образу, призваны отражать в своем характере и жизни святость своего Творца (Лев. 9: 2; 11: 44, 45; 20: 7; 21: 8). Следовательно, изначально все сотворенное, включая людей, было совершенным, поскольку находилось в полном согласии с Ним. Это совершенство включало в себя все элементы жизни: духовные, физические, эмоциональные, социальные, а также все другие личные качества. Творение в самом деле было «хорошо весьма» (Быт. 1: 31). Подобное единство обосновывает целостное понимание человека, которое можно найти во всей Библии.

Слова «святой» и «святость» образованы от нескольких родственных синонимов в еврейском и греческом языке, и все они означают отделение для особой цели. Святость может означать священный характер, отделение от обыденного (евр. кадош, кодеш), от всего, что оскверняет, или посвящение на религиозные нужды (Исх. 19: 6; 30: 31, 32). В Новом Завете греческое слово хагиос означает то же самое в отношении Церкви. Петр пишет: «Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Петр. 2: 9). Эта тема красной нитью проходит через весь Новый Завет (1 Петр. 1: 15, 16; Рим. 12: 1; 1 Кор. 3: 17; Еф. 1: 4; 5: 27; Кол. 1: 22; 3: 12).

Десять Заповедей были даны для того, чтобы дать человечеству безошибочный образец Божьего характера, выраженный на понятном народу языке. Соблюдение заповедей ведет людей к согласию с Богом. Вот почему они образуют основополагающий, нравственный кодекс (см. Закон).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.