Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Время






Время — это драгоценный дар Бога. Из него соткана жизнь. То, как оно используется, многое говорит о домостроительстве человека и о его (ее) взаимоотношениях с Творцом. Библейские писатели говорят о быстротечности времени и о необходимости использовать его наилучшим образом. Время необходимо использовать для личного развития и выражения любви к ближнему. «Научи нас так счислять дни наши, — говорит псалмопевец, — чтобы нам приобрести сердце мудрое» (Пс. 89: 12). А мудрый Екклесиаст наставляет: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9: 10). Павел призывает дорожить временем, ибо «дни лукавы» (Еф. 5: 16), и отмечает, что «наступил уже час пробудиться нам от сна» (Рим. 13: 11). Иисус советует Своим последователям трудиться, пока еще день (время возможностей), ибо «приходит ночь, когда никто не может делать» (Ин. 9: 4).

Е. Дети: величайшее достояние

Материальные блага дают христианину–домоправителю средства, чтобы совершать конкретное служение. Но сокровище это не ограничивается материальным имуществом. Дети, «наследие от Господа» (Пс. 126: 3), — один из Его самых ценных даров. Они находятся в руках родителей, которые становятся ответственными за подготовку их к служению в этой жизни и в грядущем мире, когда Бог потребует отчета: «Где стадо, которое дано было тебе, прекрасное стадо твое?» (Иер. 13: 20). Как родители люди участвуют в Божьем творении. Их потомству также обещано бессмертие, и детей нужно уверенно и с любовью воспитывать, чтобы они также смогли принять на себя всю полноту ответственности как Божьи домостроители.

Вот почему такое большое значение имеет христианское образование и воспитание. Великая заповедь (Мф. 22: 37) требует развития всех способностей и преднамеренной передачи ценностей и культуры. Церковь — это община, объединяющая несколько поколений. Отличный пример передачи веры от поколения к поколению — это Евника и Лоида, мать и бабушка Тимофея: «Приводя на память нелицемерную веру твою, — пишет Павел Тимофею, — которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе» (2 Тим. 1: 5; ср. Втор. 6: 7).

Воспитание детей для Господа — это долг родителей как верных домостроителей Божьих и всего сообщества верующих людей (Ис. 54: 13). Адвентисты седьмого дня серьезно относятся к этой обязанности доверенного управления. Они разработали систему образования, от детского сада до университета, вторую по величине среди протестантских вероисповеданий. Кроме того, субботняя школа, клубы следопытов и разные виды деятельности для детей и молодежи призваны защищать и развивать это достояние (см. Брак и семья I.Б.4).

В одном официальном издании так изложена цель адвентистского образования: «Церковь доверяет всех детей и молодых людей системе образования для духовного воспитания и превосходного образования… Программа образования основана на вере в то, что каждый учащийся уникален и имеет высочайшую ценность, не поддающуюся оценке, и что важно развивать личность целиком… Весь процесс адвентистского образования призван обновить веру в Христа, восстановить в человеке образ его Создателя, воспитать в нем разумную преданность Божьему делу на земле и развивать у него практическую подготовку для разумного служения ближним» (Рабочий курс АСД, 1993–94 гг., F 0505, F 0510).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.