Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Библейский взгляд на воскресение






Оба завета вносят свой вклад в библейское учение о воскресении. В Новом Завете все богословские размышления о воскресении верующих неразрывным образом связаны с воскресением Иисуса Христа (см. Христос III. А. 1–4). Эта очевидная богословская связь настолько сильна в Новом Завете и так ясно акцентирована во всем новозаветном материале, что требует отдельного от Ветхого Завета изучения, поскольку ветхозаветные авторы не могли наглядно представлять себе воскресение Иисуса.

А. Новый Завет

Этот раздел поделен на две части. В первой дается общий обзор учения Нового Завета о воскрешении верующих. Это общий вид «леса», дающий целостное понимание всего новозаветного материала и помогающий сформировать ясное и последовательное представление.

Но важно также понимать, какие деревья растут в густом лесу. Каждый новозаветный автор вносит свой определенный вклад в это последовательное представление. Мы можем составить впечатление обо всем богатстве лесной флоры, только оценив каждую древесную породу в отдельности. Вот почему во втором разделе мы разберем отдельных новозаветных авторов, чтобы понять, каким образом уникальные взгляды каждого вносят вклад в общее целое. (259)

Общие положения

Вся новозаветная мысль о воскресении верующего зиждется на воскресении Иисуса Христа. Иисус говорит о Себе, что Он есть «воскресение и жизнь» (Ин. 11: 25). Но Он идет гораздо дальше этого заявления и демонстрирует Свою власть над смертью, воскрешая Лазаря из мертвых. Даже это венчающее чудо не является залогом вечной победы над смертью. Только Его воскресение из гроба в третий день гарантирует, что смерть будет поглощена победой.

Воскресение Христа — это первый плод (см. 1 Кор. 15: 20, 23), который не только предшествует воскресению верующего, но и служит его гарантией и залогом. В этом смысле воскресение Христа — это уже начало последнего воскресения. Данное эсхатологическое событие есть начало конца.

Всякая надежда христианина основана на воскресении Христа. Люди не имеют естественного бессмертия. Бессмертен один лишь Бог (1 Тим. 6: 15, 16). Смерть — это бессознательный сон (Ин. 11: 11; 1 Фес. 4: 13). Она не только не является переходом к иному бытию, но и суть отрицание всякой жизни. Поскольку Бог есть Господин жизни, смерть — это враг (1 Кор. 15: 26), с которым люди сами по себе совладать не могут. Надежда их тщетна (см. Смерть I. А. 6; Е. 6).

Однако Бог обещает, что как Христос воскрес, так и христиане могут иметь надежду на воскресение (1 Фес. 4: 14, 15; 1 Кор. 15: 20–23). Согласно 1 Фес. 4: 13–18 и 1 Кор. 15: 51–57, это воскресение совпадает со Вторым пришествием Иисуса Христа, которое будет видимо всеми жителями земного шара и будет сопровождаться гласом архангела и звуком последней трубы. В этот момент умершие во Христе воскрешаются, а те верующие, которые будут живы, преобразятся. Им даруется бессмертие, и они восхищаются вместе с воскресшими праведниками навстречу Господу, чтобы быть с Ним всегда.

В этом новом состоянии бессмертия и вечного общения с Богом верующие не теряют свои физические тела, но наслаждаются тем телесным существованием, которое Бог планировал изначально — еще до того, как грех вошел в мир. В 1 Кор. 15: 35–46 Павел утверждает, что это новое прославленное или духовное тело не будет нематериальным, но вполне узнаваемым телом, сохраняющим преемственность и сходство с тем телом, которое человек имел в своей земной жизни. Тело названо «духовным» не потому, что оно не будет физическим, но потому, что оно не будет больше подвержено смерти. Как умершие верующие, так и те, которые будут живы в момент возвращения Христа, получат одно и то же нетленное тело. Оно отличается от нынешнего лишь своим совершенством: на нем не останется следов греха, и оно не будет подвержено смерти.

Однако это воскресение праведников при Втором пришествии Христа не является единственным воскресением, о котором говорит Новый Завет. В нем также ясно говорится о воскресении неправедных или нечестивых (Деян. 24: 15; Ин. 5: 28, 29). Согласно Откр. 20: 5, 7–10, это второе воскресение или воскресение нечестивых произойдет не при Втором пришествии Христа, а спустя тысячу лет, во время которых сатана будет томиться в узах, а святые — царствовать с Христом. По окончании тысячелетнего царства нечестивые воскреснут и попытаются овладеть Святым Градом, который незадолго до этого снизойдет на землю. Это продемонстрирует их упорное нежелание принимать правление Христа, несмотря на все имеющиеся факты. Тогда они будут уничтожены вместе с сатаной, земля будет обновлена, чтобы Христос смог вечно обитать на ней со святыми. В Откровении также говорится о специальном воскресении, в которое воскреснут распявшие Христа, чтобы стать свидетелями Его Второго пришествия (Откр. 1: 7; см. Великая борьба, с. 637 в V. В).

Если обобщить все вышесказанное, то Новый Завет говорит о следующих воскресениях:

1. Воскресение Иисуса — основание для воскресения верующего, о котором ясно сказано в Евангелиях (Мф. 28: 6; Мк. 16: 6; Лк. 24: 5–7; Ин. 21: 14).

2. Воскресение некоторых святых сразу после воскресения Иисуса (Мф. 27: 52).

3. Специальное воскресение тех, кто распял Христа, чтобы они увидели Его пришествие (Откр. 1: 7).

4. Воскресение праведных во время возвращения Христа в начале тысячелетнего царства (например, 1 Кор. 15; 1 Фес. 4).

5. Воскресение нечестивых в конце тысячелетнего царства (Откр. 20).

На протяжении всего Нового Завета эта благая весть о воскресении — нечто несравненно большее, чем только интересные сведения о будущем. Она преобразует нынешнюю жизнь, придавая ей больше смысла и надежды. Благодаря уверенности в своей судьбе христиане уже живут новой жизнью. Те, кто живет надеждой на участие в славе Божьей, становятся другими людьми. Они могут радоваться даже в страданиях, потому что мотивом их жизни является надежда:

«Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией. И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5: 1–5).

Более подробный разбор новозаветных материалов позволит установить вклад каждого новозаветного автора в это учение. Мы начинаем с Павла, потому что его письма были первой по времени написания значительной частью Нового Завета и потому что он более подробно писал о теологии воскресения, чем любой другой автор Нового Завета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.