Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Участие рядовых членов Церкви в миссионерской работе






Наряду с официальной миссионерской деятельностью Церкви серьезные инициативы в области благовестил и миссионерского служения исходят от рядовых членов. Многие из этих проектов осуществляются сегодня под эгидой Адвентистского общества предпринимателей в тесном сотрудничестве с администрацией Церкви.

Старейший хозрасчетный институт был создан в 1904 году близ Нашвилла, штат Теннесси. Мэдисонские учреждения включали в себя школу, ферму, поликлинику, фабрику здорового питания и типографию. Служители, обученные в Мэдисоне, часто открывали свои школы в сельской местности или лечебные кабинеты в городах. Несколько хозрасчетных медицинских учреждений на юге США развились на базе Мэдисонского предприятия. В других странах рядовые члены адвентистских церквей открывали лечебные кабинеты гидротерапии и массажа. Сегодня несколько хозрасчетных средних школ и колледжей обучают молодых людей разным наукам и практическим навыкам. Однако акцент делается на практическом обучении для служения другим.

Другое направление в служении — хозрасчетные вегетарианские рестораны. Здоровые блюда сочетаются здесь с Хлебом жизни. Эти рестораны, руководимые рядовыми членами адвентистских церквей, будут создаваться по всей территории Северной Америки, Европы, Южной Америки, Австралии и Азии.

По инициативе пастора Дж. Л. Такера в Портленде, штат Орегон, в 1937 году была начата радиопрограмма «Тихий час». Помимо радиопрограмм, «Тихий час» в настоящее время представляет телевизионную программу «Поиск», посвященную вопросам здоровья. Кроме того, ведущие «Тихого часа» проповедуют на евангельских собраниях по всему земному шару. На средства, собранные «Тихим часом», оплачиваются миссионерские самолеты, микроавтобусы и джипы, покупаются Библии, строятся церквушки в джунглях и учатся наиболее достойные студенты.

В 1986 году сеть телевещания «Три Ангела» (3ABN) стала первой станцией спутникового адвентистского телевидения. С 1987 года ЗАВЫ вещает 24 часа в сутки со спутника, расположенного на расстоянии 22 300 миль от Земли. Отраженный от него сигнал поступает на спутниковые антенны. Программы преимущественно религиозные, хотя встречаются и неадвентистские материалы.

Заинтересованность рядовых членов в миссионерской работе проявляется в их участии в Международной добровольческой организации «Маранафа». Ее создала группа независимых летчиков, которые летели туда, где нужно было построить здание. Сегодня добровольцы прибывают на место по разным маршрутам, но всегда совместными усилиями возводят молитвенный дом. С 1969 года «Маранафа» осуществила 1 782 строительных проекта в 59 странах, которые оцениваются более чем в 99 миллионов долларов. Только в 1998 году почти 3 000 добровольцев приняли участие в работе «Маранафы». Добровольцы возводят здания молитвенных домов, больниц, клиник, сиротских приютов, школ и домов для служителей Церкви. Приветствуются все те, кто готов самостоятельно оплачивать свои дорожные расходы. Добровольцам необязательно иметь какой–то опыт в строительных работах.

В 1985 году была образована организация «Адвентистские приграничные миссии». Ее задача заключалась в том, чтобы направлять адвентистских миссионеров из числа рядовых членов в отдаленные области для создания там церквей АСД. Тем самым организация хотела обеспечить более тесный контакт между американскими адвентистами и всемирной миссией. В 1998 году 18 семей участвовали в 15 разных проектах на нескольких континентах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.