Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж. В конце столетия






В 1880–е годы зарубежные миссии, руководимые преимущественно теми людьми, которые уже были адвентистами, вдохновились присутствием Елены Уайт в Европе и ее статьями о Европе в церковных газетах, издаваемых на родине. В то же время другие континенты также охватывались вестью, которую обычно несли литературные евангелисты. Группа миссионеров во главе с С. Н. Хаскеллом отплыла в Австралию в 1885 году; в 1886 году в городе Мельбурн была организована первая церковь адвентистов седьмого дня в южном полушарии. В Бразилии первые брошюры адвентистов седьмого дня появились в 1879 году и были адресованы иммигрантам из Германии. Через десять лет уже несколько семей в этой стране соблюдали субботу. В 1888 году Абрам Л а Ру, в прошлом мореплаватель и пастух, закончил пасти овец в Калифорнии и начал трудиться среди англоговорящих матросов в порту Гонконга. Шахтер из Невады взял с собой издания Церкви адвентистов седьмого дня в Южную Африку, куда отправился искать алмазы. Примерно в 1885 году первый новообращенный там начал соблюдать субботу. Вскоре к нему присоединился южноафриканец Петер Вессельз, который убедился на основании Библии, что нужно святить седьмой день, субботу.

В 1880–е годы количество членов в Церкви выросло вдвое (с 15 570 до 29 711). Однако самым выдающимся событием десятилетия стала, наверное, сессия Миннеа–полисской Генеральной конференции 1888 года. На этом (20) собрании молодые редакторы Алонзо Т. Джоунс и Эллет Дж. Ваггонер несколько раз выступали с вестью о праведности по вере. Елена Уайт одобрила, что они придавали особое значение праведности Христа. Некоторые руководители Церкви опасались, что своим учением Джоунс и Ваггонер могут отвлечь внимание от возвеличивания субботы и Закона Божьего, что, по их мнению, было главной задачей Церкви. Непонимание и раскол омрачили ход встречи. После этой сессии Елена Уайт и двое молодых проповедников путешествовали от одного океана до другого, проповедуя весть о праведности по вере. Многие члены Церкви приветствовали этот новый акцент; другие настаивали на сохранении законнического подхода, согласно которому не крест, а закон является средоточием адвентизма. В произведениях Елены Уайт, написанных после той конференции, сделан еще больший акцент на Евангелии Христа. Например: «Единственная наша надежда — это вменяемая нам праведность Христа и та праведность, которая есть результат действия Его Духа в нас и через нас» («Путь ко Христу», с. 63). Миннеаполис ознаменовал собой обновленный акцент на вести, средоточием которой является Иисус Христос.

Обратив внимание на сообщение о бунте на корабле «Баунти», Джеймс Уайт отправил на остров Питкерн в Тихом океане в 1876 году литературу. Корабельный плотник–адвентист Джон Тэй провел в 1886 году пять недель на острове и убедил его жителей принять библейское учение о субботе. В конце 1890 года миссионерский корабль «Питкерн», построенный на пожертвования субботней школы, собранные в адвентистских церквах Соединенных Штатов, прибыл на остров Питкерн.

С появлением корабля «Питкерн» адвентистские миссии достигли совершеннолетия. Получая поддержку от членов Церкви во всем мире, миссионерские проекты быстро развивались. Двое книгонош в 1893 году начали продавать книги в Мадрасе, Индия. Джорджия Бэррас, первый миссионер, официально направленный Церковью в Индию, прибыла в Калькутту в 1895 году; в следующем году она создала школу для девочек. Издательское дело было хорошо налажено к концу десятилетия. Безвозмездная передача земли в 1894 году Сесилом Роудзом, премьер–министром Колонии Мыса, позволила Церкви получить 12 000 акров земли близ Балавайо, Зимбабве. Так начала свое существование миссия Солуси, которая в настоящее время является колледжем Солуси. Авондейлский колледж в Австралии, колледж «Ривер Плейт» в Аргентине и семинария Фриденсау в Германии были основаны еще до наступления двадцатого века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.