Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е. Начальный период в истории адвентистской Церкви






Пионеры, собиравшиеся по субботам или на библейских конференциях в конце 1840–х годов, долго и с молитвой исследовали Библию, чтобы разработать правильное вероучение. Они хотели пребывать в согласии со Священным Писанием. В то же время они не стремились призывать других людей присоединиться к ним, полагая, что дверь спасения закрыта. Однако отношение пионеров адвентистской Церкви к возможности спасения других людей изменилось благодаря внимательному изучению Библии, видениям Елены Уайт о том, что весть облетит весь мир, и многие люди, не участвовавшие в движении 1844 года, обратятся. В 1852 году «закрытая дверь» стала «отверстой дверью», и миссионерское рвение небольшой группы верующих побудило их проповедовать и учить людей во всех восточных штатах.

1. 1850–е годы: издательская деятельность

Издательское дело, сначала в Рочестере, штат Нью–Йорк, а затем в Батл–Крике, штат Мичиган, занимало видное место в деятельности адвентистов в 1850–е годы. Предшественник современного еженедельника «Адвентист Ревью» начал издаваться в 1850 году. «Молодежный руководитель» вышел в 1852 году. С 1849 по 1854 годы адвентистские периодические издания объявили о выходе в свет 39 статей. С 1852 по 1860 годы было объявлено об издании 26 книг.

Первая переводная литература появилась в конце десятилетия. Чтобы донести весть до иммигрантов, не говорящих на английском языке, были сделаны переводы брошюр на немецкий, французский и голландский языки с надеждой на то, что поселенцы смогут послать эти материалы своим родственникам, живущим в тех странах, откуда они приехали в Америку.

Имя Урии Смита было синонимом издательской работы адвентистов седьмого дня с 1855 года и до самой его смерти в 1903 году. За исключением нескольких лет в течение этого периода Смит был бессменным редактором «Ревью». Иногда он также выполнял работу корректора, коммерческого директора и бухгалтера издательства. Талантливый писатель, Смит также имел способности инженера–изобретателя. Он изобрел и запатентовал протез искусственной ноги со сгибающимся коленным и голеностопным суставом, а также школьную парту со складным сиденьем. Его исследования книг Откровение (1867 г.) и Даниила (1873 г.) были объединены в один том: «Пророчества книг Даниила и Откровение», став первой доктринальной книгой, проданной адвентистскими книгоношами.

2. 1860–е годы: организация

Церковь официально утвердила свое название в 1860 году, организовала местные конференции в 1861 году и, наконец, создала Генеральную конференцию в 1863 году. Некоторые собратья противились такому развитию (19) событий, утверждая, что любая организация — это «Вавилон». Более прагматичные люди, понимавшие, что без образования юридического лица Церковь не сможет иметь свою типографию и церковные здания, взяли верх. В 1860–е годы акцент был сделан на вести о санитарной реформе. После того, как Елена Уайт увидела знаменитое видение о санитарной реформе в Отсего, штат Мичиган, она много писала на эту тему. Ее муж помогал ей в издании материалов, учивших людей, как жить в согласии с законами здоровья. В 1866 году в Батл–Крике было создано первое адвентистское медицинское учреждение. В Западном институте санитарной реформы пациенты изучали принципы здорового образа жизни в процессе лечения. Первые несколько лет возникали финансовые затруднения, поскольку врачи не были выпускниками известных медицинских факультетов. Однако ситуация изменилась после того, как Джон Харви Келлог прошел обучение в Госпитале медицинского колледжа Беллевью в Нью–Йорке и пополнил коллектив сотрудников в 1875 году. В 1877 году произошло первое пополнение персонала санатория. К концу века в санатории Батл–Крика работало уже свыше 900 сотрудников.

3. 1870–е годы: образование и миссия

В 1870–е годы произошло два эпохальных события. В 1874 году был основан колледж в Батл–Крике. В том же году первый официальный миссионер, посланный Церковью АСД, покинул Соединенные Штаты и отправился совершать служение в Европе.

Адвентистская система образования родилась в 1872 году, когда Церковь взяла на себя ответственность за «Избранную школу» Г. X. Белла в Батл–Крике. В 1874 году открылся колледж в Батл–Крике, где училось 100 человек. Поначалу учебный план очень напоминал модель классического обучения того времени, несмотря на то, что Елена Уайт настаивала на практическом и производственном обучении. В конце столетия классическая программа обучения и вручение дипломов были отменены. Колледж в Батл–Крике закрылся в 1901 году, а затем открылся вновь под новым названием: Миссионерский колледж Эммануила в Берри–ен Спрингс, штат Мичиган. Новое учебное заведение специализировалось на обучении учителей и служителей.

Джон Невинс Андрюс (1829–1883) был первым миссионером, официально посланным за океан Церковью адвентистов седьмого дня. В 1874 году Андрюс и двое его детей, осиротевших после смерти матери, отправились в Ливерпуль, а оттуда в Швейцарию. Там он посетил адвентистов и провел евангельскую программу. Однако больше всего он был предан писательской деятельности, поскольку считал себя книжным человеком со слабой физической конституцией. В 1876 году в Базеле, Швейцария, было основано издательство. Андрюс много писал об адвентистских доктринах как на английском, так и на немецком и французском языках.

В 1860–е годы, во время Гражданской войны в США, Андрюс был официальным представителем Церкви в Вашингтоне, объясняя, почему адвентисты седьмого дня не участвуют в боевых действиях. Он также написал труд «История субботы и первого дня недели», в последнем издании которого было более 800 страниц.

В 1870–е годы произошло еще одно важное для Церкви адвентистов седьмого дня событие: была учреждена система десятины, и каждому члену Церкви предлагалось возвращать в церковную казну одну десятую часть своего дохода. В 1850–е годы пионеры старались изыскать средства для той работы, которую, как они считали, им поручил Бог. В 1863 году Джеймс Уайт написал в «Ревью энд Геральд», что Бог едва ли может требовать меньше десятой части от всех прибытков, потому что именно столько Он просил израильтян возвращать Ему. С того времени идея отделения десятины от дохода становилась все более популярной. Делегаты сессии Генеральной конференции 1876 года проголосовали за то, чтобы все члены Церкви «посвящали одну десятую часть своего дохода из любого источника на дело Божье». Более того, служители должны были учить этому свои общины. На сессии Генеральной конференции 17 апреля 1879 года было принято следующее решение: «Решено обратиться к нашим собратьям повсюду с искренней просьбой в полной мере и от всего сердца принять эту систему (отделения десятины) с верой в то, что это не только улучшит финансовое состояние дела Божьего, но и принесет великое благословение им самим» («Деловой протокол», 1879 г., с. 133). Десятина принадлежит Господу (см. Лев. 27: 30) и должна использоваться для поддержки служения. Таким образом, был создан твердый финансовый фундамент для распространения учения Церкви за океаном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.