Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению теоретической части курсовой работы






В ходе деятельности организуемого предприятия (организации), его предполагаемое состояние может изменяться как в лучшую, так и в худшую сторону. Чтобы предотвратить ухудшение состояния предприятия и не допускать банкротства, необходимо исследовать причины предполагаемого ухудшения.

Начать следует с общеэкономического анализа. Общеэкономический анализ предприятия (организации) проводится для выявления внутренних частичных диспропорций в развитии отдельных подразделений, а также выявления внутренних резервов для повышения качества финансового состояния. Данный анализ состоит из нескольких основных направлений:

- анализ влияния внешних и внутренних факторов развития деятельности малого предприятия сервиса;

- анализ рынка конкурентов (конкурентные преимущества, определение доли рынка);

- анализ и формирование цены качества на малом предприятии сферы сервиса (имидж, организационная культура);

- анализ и формирование ассортиментной политики;

- анализ организационно-управленческой структуры малого предприятия сервиса. Анализ управления персоналом, проведение кадровой политики (формирование высококвалифицированного уровня трудового персонала. Для этого необходимо провести комплекс исследований по состоянию трудовых ресурсов и их использованию, производительности труда, заработной плате;

- анализ инновации. В него включаются изучение внедрения новой техники, видов продукции (услуг) и технологий, изучение и исследование эффективности инновационной деятельности малого предприятия сферы сервиса;

Далее необходимо выяснить факторы, обеспечивающие прибыль или причины, которые могут привести к убыткам. Факторный анализ убытков предприятия должен ответить на следующие вопросы:

- в какой мере убытки могут быть вызваны внешними или внутренними причинами?

- в какой мере внешние причины несостоятельности могут являться случайными, временными или наоборот, постоянно действующими?

- в какой мере внутренние причины могут быть обусловлены неверными решениями коллектива или только руководства?

Внутренние причины должны быть увязаны с конкретными производственными и функциональными подразделениями предприятия, конкретными сферами управления – управлением запасами или затратами, управления финансами и т.д.

При анализе необходимо учитывать экономические отношения между подразделениями.

Анализ внутренних причин несостоятельности должен выявить недостатки в системе принятия решений при организации бизнеса, которая впоследствии станет действующей на предприятии.

После анализа внутреннего состояния предприятия следует провести анализ внешнего окружения, который включает изучение поставщиков и потребителей и других факторов внешней среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.