Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению курсовой работы 4 семестра изучения дисциплины






Бизнес-план сервисной организации сферы малого предпринимательства нового направления бизнеса.

Содержание и порядок выполнения курсовой работы

Курсовая работа, оформление пояснительной записки выполняется на стандартных листах бумаги формата А-4 (размер 297х210), все страницы, таблицы, иллюстративный материал должны иметь нумерацию, приведение списка используемой литературы. Первым листом работы является титульный лист, за ним следует задание на курсовую работу, основная часть, список литературы (оформленный по ГОСТ 7.32-91), приложения, содержание с обязательным указанием страниц. Текст должен быть написан машинописным способом (допускается рукописный текст, четко читаемого почерка) или ПК, должен быть собран в скоросшиватель.

Курсовая работа должна иметь обложку, листы могут быть прошиты шнурком или металлическими скрепками. Первым листом курсовой работы является титульный лист.

 

Таблица 1

Название раздела Содержание раздела Примерный объем
Титульный лист Образец приведен в приложении В 1 стр.
Задание на курсовую работу Образец приведен в приложении Г 1 стр.
Содержание   1 стр.  
     
Введение Определяются цели выполнения работы, ее основные задачи; кратко формулируются проблемы, стоящие перед организацией нового предприятия в той области, которая рассматривается в теоретической части работы 1-2 стр.
Теоретическая часть Реферат по теме курсовой работы 10-15 стр.
Аналитическая часть Основные разделы, включаемые в анализ и выводы 15-20 стр.
Практическая часть Выполнение расчетной работы по бизнес-плану (приложение А) 10-25 стр.
Заключение Обобщаются знания, полученные студентом в процессе выполнения курсовой работы 1-2 стр.
Список литературы Указывается вся литература (в том числе и нормативно-справочная литература, интернет-ресурсы), которая использовалась при выполнении работы     1 стр.

 

После титульного листа приводится задание на курсовую работу, оглавление работы с указанием наименования глав, пунктов и подпунктов внутри них в соответствии с разработанным планом, а также страниц, на которых они начинаются.

Главы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений (пример - 1, 2, 3 и т.д.). Номер пункта включает номер главы и порядковый номер пункта, разделенные точкой (пример - 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.). После номера главы, пункта и подпункта в тексте точку не ставят. Если глава имеет только один пункт, или пункт имеет один подпункт, то нумеровать его не следует. Введение, выводы и приложения не нумеруются.

Главы, пункты и подпункты должны иметь заголовки. Они должны четко и кратко отражать содержание глав, пунктов и подпунктов. Заголовок рекомендуется отделять от предыдущего текста двумя пропущенными строками, а от последующего – одной строкой, печатать его, следует, с абзацного отступа и с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Каждая глава начинается с новой страницы, а пункты и подпункты – на той же, что и предыдущей текст. Не допускается оставлять заголовок на одной странице, а начинать текст на другой.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всей работе. Титульный лист необходимо включать в общую нумерацию страниц курсовой работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

При включении в работу цитат, использовании из литературных источников цифр и фактов, изложении точек зрения ученых и т.д. необходимо делать ссылки на источники, из которых взяты эти материалы.

Формулы в тексте записываются отдельной строкой и имеют порядковый номер, который проставляется в скобках у правого края страницы, например (1), (2) и т.д. Все символы формул необходимо расшифровать. Первая строка должна начинаться после запятой со слова «где» без двоеточия после него. Значение каждого символа записывается с новой строки в последовательности, данной в формуле, например:

Р = С : П х 100, (1)

где Р - рентабельность реализованной продукции;

С - полная себестоимость реализованной продукции;

П - балансовая прибыль от реализации продукции;

100 - коэффициент пересчета в проценты.

 

Если одни и те же символы встречаются в нескольких формулах, то разъяснение к ним даются только один (первый) раз.

Цифровой материал, используемый в курсовой работе, следует оформлять в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте. При этом располагать таблицу следует так, чтобы ее можно было читать без поворота текста работы. Если такое расположение невозможно, таблицу помещают так, чтобы для ее чтения нужно было повернуть работу по часовой стрелке, при переносе таблицы на следующую страницу название помещают над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например «Продолжение таблицы 1».

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Структура управления предприятия.

После основного текста работы приводится список литературы. В него включаются те библиографические источники, на которых базируется изложение основных положений темы, а также из которых студент приводит факты, цифры, цитаты, графический материал.

В литературных источниках указываются: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, издательство, год издания. Авторы книг, брошюр, газетных и журнальных статей располагаются в алфавитном порядке.

Приложения располагаются на последних страницах курсовой работы в порядке ссылок на них в тексте документа. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения и степени. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Защита курсовой работы является заключительным этапом работы студента. Необходимо соблюдать календарные сроки предоставления пояснительной записки на проверку и второй момент – это успешная защита предлагаемых в ней решений. В процессе работы студент может получить замечания и консультацию руководителя работы в установленные дни и часы. В случае неправильности выполнения и ошибок, допущенных в работе, студент оповещается преподавателем и должен в свою очередь исправить пояснительную записку в соответствии с замечаниями. Во всех случаях основное содержание работы представляется в виде пояснительной записки, которая должна давать полное представление о цели работы, задачах, решаемых студентом, проведенных им расчетах и сделанных на их основании выводах. Последующая проверка и допуск к защите производятся с учетом вышеизложенных требований.

К защите допускаются работы, отражающие требования задания на курсовую работу и успешное решение поставленных задач. Преподаватель, проверяющий работу, делает отметку на титульном листе о проверке и допуске к защите. Защита проводится в дни и часы, назначенные руководителем. Студент излагает кратко поставленную перед ним задачу, анализ состояния вопроса, методы его решения и конкретные результаты работы. После этого руководитель или присутствующие на защите могут задать интересующие их вопросы по данной работе. Ответ должен быть четким, кратким, с грамотным использованием специальной лексики. Отсутствие ответов на вопросы даже при наличии работы, выполненной в соответствии со всеми требованиями, приводит к неудовлетворительной оценке за выполнение курсовой работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.