Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль знаний студентов. Оценочные средства






При изучении дисциплины «Логика» используется балльно-рейтинговая система оценки успеваемости студентов. Качество усвоения учебного материала дисциплины оценивается по 100-бальной шкале. При этом максимальная рейтинговая оценка успеваемости студента по результатам текущего и промежуточного контроля знаний в сумме составляет 70 баллов, а максимальная оценка по результатам итогового контроля (экзамен) – 30 баллов.

Таблица 1

Распределение рейтинговых баллов по учебным модулям

№ п/п   Учебный модуль Максимальное количество Баллов
1. Модуль 1  
2. Модуль 2  
3. Модуль 3  
4. Модуль 4  
  ИТОГО  

 

Таблица 2

Диапазон баллов для оценивания аудиторной и самостоятельной работы

№ п/п Способ контроля аудиторной и самостоятельной работы студентов Количество Баллов
1. Контрольная работа 0-4
2. Тестирование 0-2
3. Письменный реферат 0-5
4. Блиц-опрос по определениям 0-1
5. Ответ на теоретический вопрос 0-2
6. Решение логических задач и упражнений 0-2
7. Другие виды работ и способы контроля 0-4

Темы докладов (эссе), рефератов и контрольных работ приведены в Учебно-методических указаниях по самостоятельной работе студентов и проведению семинарских (практических) занятий.

 

Таблица 3

Распределение способов контроля по учебным модулям

№ п/п Учебный модуль Способ контроля
1. Модуль 1 Блиц-опрос по определениям – 1, письменный реферат – 5, решение логических задач – 2, ответ на теоретический вопрос – 2
2. Модуль 2 Блиц-опрос по определениям – 1, решение логических задач – 6 (2+2+2), тестирование – 8 (2+2+2+2)
3. Модуль 3 Письменный реферат – 10 (5+5), решение логических задач – 2, ответ на теоретический вопрос – 2, контрольная работа – 4, тестирование – 2.
4. Модуль 4 Блиц-опрос по определениям – 1, письменный реферат – 10 (5+5), решение логических задач – 2, ответ на теоретический вопрос – 2, контрольная работа – 4, тестирование – 2, участие в научно-исследовательской работе – 4.

 

Студенты, пропустившие мероприятия текущего контроля по уважительным причинам, имеют право на их выполнение в установленные деканатом сроки.

Студент, показавший в процессе изучения дисциплины хорошие результаты, может быть освобожден от сдачи экзамена при набранных 60 баллах.

Оценка ответа студента на экзамене менее чем в 10 рейтинговых баллов считается неудовлетворительной (независимо от рейтинговой оценки текущей успеваемости). В экзаменационную ведомость проставляется «неудовлетворительно». Студенты, получившие оценку «неудовлетворительно», допускаются к пересдаче в установленном порядке.

Итоговый рейтинг студента после завершения изучения дисциплины определяется суммой набранных баллов.

Перевод рейтинговых баллов в традиционные оценки (по 4-х балльной системе) проводится по следующей шкале:

90-100 баллов – «отлично»;

70-89 баллов – «хорошо»;

60-69 баллов – «удовлетворительно»;

менее 60 баллов – «неудовлетворительно».

Основными способами контроля аудиторной и самостоятельной работы студентов являются контрольные работы, тестирование, письменные рефераты, эссе, блиц-опросы по определениям, устные ответы на теоретические вопросы, решение логических задач и упражнений, а также другие виды работ и способы контроля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.