Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.3. Логика вопросов и ответов






Роль вопроса в познании правовых явлений. Языковые формы выражения вопроса. Логическая сущность вопроса. Соотношение понятий «вопрос», «проблема», «задача», «упражнение». Логическая структура вопроса. Позитивная и негативная предпосылки вопросов.

Виды вопросов: явные и скрытые; простые и сложные; уточняющие и восполняющие; открытые и закрытые; узловые и наводящие; корректные и некорректные. Правила постановки вопросов.

Логическая сущность ответа. Виды ответов: прямые и косвенные; полные и частичные. Ответы на простые вопросы. Ответы на сложные вопросы. Правила формулировки ответов. Логические основы управления вопросно-ответными ситуациями в правовой сфере.

 

Тема 2.4. Дедуктивное умозаключение

Общая характеристика умозаключения. Логическая структура умозаключения. Условия получения истинного выводного знания. Классификация умозаключений.

Логическая сущность дедукции. Виды, особенности и состав дедуктивных умозаключений. Непосредственные дедуктивные умозаключения: превращение, обращение, противопоставление предикату, умозаключение по логическому квадрату.

Опосредованные дедуктивные умозаключения. Простой категорический силлогизм и его структура. Общие правила силлогизма. Правила терминов. Особенности применения терминов в юридической теории и практике. Правила посылок и их влияние на истинность выводов в дедуктивных умозаключениях. Фигуры силлогизма и их правила. Специфика применения различных фигур силлогизма в мыслительной деятельности юристов. Модусы простого категорического силлогизма. Энтимема как сокращенная форма простого категорического силлогизма. Сложный категорический силлогизм: сущность и основные виды. Сокращенные формы сложного силлогизма: сорит, эпихейрема.

Разделительное умозаключение и его разновидности. Разделительно-категорическое умозаключение и его модусы. Условно-разделительное умозаключение. Дилемма.

Условное умозаключение и его разновидности. Чисто условное умозаключение. Условно-категорическое умозаключение и его формы. Значение различных видов дедуктивных умозаключений в практической деятельности юристов.

Тема 2.5. Индуктивное умозаключение

Понятие об индукции. Индуктивное умозаключение как рассуждение от знания меньшей степени общности к новому знанию большей степени общности. Общая характеристика индуктивных умозаключений. Виды индукции. Особенности полной индукции. Условия применения полной индукции. Неполная индукция: сущность и основные виды. Популярная, научная и статистическая индукция. Условия повышения достоверности выводов в популярной индукции. Логические ошибки, возможные при использовании популярной индукции. Научная индукция, требования, предъявляемые к ней.

Значение выявления причинно-следственной связи в научном познании. Индуктивные методы установления причинно-следственных связей: метод сходства, метод различия, соединенный метод сходства и различия, метод сопутствующих изменений, метод остатков. Специфика использования методов научной индукции в юридической практике.

Тема 2.6. Умозаключение по аналогии

Общая характеристика аналогии. Особенности аналогии как формы умозаключения, отличающие ее от других рассуждений. Правило, регулирующее логический переход в выводах по аналогии. Объективные основы получения только вероятностного заключения в аналогии. Условия повышения достоверности и степени вероятности выводов по аналогии.

Виды умозаключения по аналогии: аналогия свойств и аналогия отношений; строгая, нестрогая и ложная аналогия. Аналогия права. Аналогия закона. Особенности применения умозаключения по аналогии в деятельности юриста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.