Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Организация подготовки к вступительным испытаниям






П Р А В И Л А

организации и проведения вступительных испытаний

в федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

 

Рязань


I. Общие положения

1. Порядок подготовки и проведения вступительных испытаний, в т.ч. дополнительных вступительных испытаний, при приеме в Академию ФСИН России определяется настоящими Правилами.

2. Вступительные испытания в академию проводятся в соответствии законодательством Российской Федерации, нормативными актами Минобрнауки России, Минюста России, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Уставом Академии ФСИН России, Правилами приема в академию, а также настоящим Положением.

3 Перечень, формы и виды вступительных испытаний ежегодно определяются приемной комиссией академии и закрепляются в Правилах приема в академию.

4. Перечень дополнительных вступительных испытаний устанавливается ФСИН России.

5. Вступительные испытания проводятся в соответствии с программами вступительных испытаний.

6. Поступающие проходят вступительные испытания на русском языке.

7. Содержание экзаменационных материалов, в т.ч. количество вопросов (заданий) в экзаменационном билете, время на подготовку к устному ответу, продолжительность вступительных испытаний в письменной форме и форме тестирования, методика оценки результатов прохождения вступительных испытаний устанавливаются приемной комиссией академии.

II. Формы и виды вступительных испытаний

8. Вступительные испытания проводятся в устной, письменной форме или форме тестирования.

9. Вступительные испытания в устной форме проводятся в виде ответов на вопросы, содержащиеся в экзаменационном билете (в т.ч. на уточняющие вопросы экзаменатора), либо в виде собеседования. Собеседование представляет собой устную беседу, состоящую в постановке экзаменаторами перед абитуриентом вопросов и ответах на них последнего.

10. Вступительные испытания в письменной форме проводятся в виде написания контрольной работы либо в виде подготовки реферата.

11. Вступительные испытания в форме тестирования проводятся в виде заполнения абитуриентом тестовых заданий (на бумажном носителе или с применением компьютерной технологии).

III. Организация подготовки к вступительным испытаниям

12. Для организации и проведения вступительных испытаний формируются экзаменационные и апелляционная комиссии.

13. Порядок формирования экзаменационных и апелляционной комиссий, их состав, полномочия и порядок деятельности определяются соответствующими положениями.

 

14. Председатели экзаменационных комиссий организуют подготовку экзаменационных материалов и представляют их на рассмотрение приемной комиссии. В зависимости от формы и вида вступительных испытаний экзаменационные материалы могут включать в себя: экзаменационные билеты, тексты изложений, контрольно-измерительные материалы для проведения тестирования и др.

15. Одобренные приемной комиссией экзаменационные материалы утверждаются председателем приемной комиссии.

16. Утвержденные экзаменационные материалы тиражируются в необходимом количестве, опечатываются и хранятся ответственным секретарем приемной комиссии.

17. Вступительные испытания проводятся в соответствии с расписанием (предмет, дата, время, экзаменационная группа и место проведения экзамена, консультации, дата объявления результатов), разрабатываемым в соответствии с организационным графиком набора в академию.

18. В расписании вступительных испытаний фамилии председателей экзаменационных комиссий и экзаменаторов не указываются.

19. В расписании вступительных испытаний предусматривается дополнительный резервный день (дни) для лиц, не явившихся на вступительное испытание по уважительной причине.

20. До вступительных испытаний в день, определенный в расписании, в каждой группе проводятся консультации. При проведении консультации до абитуриентов доводятся правила проведения соответствующего вступительного испытания, содержание программ вступительных испытаний, критерии оценки уровня знаний кандидатов на учебу.

21. Из числа абитуриентов, участвующих во вступительных испытаниях, формируются разделенные на группы списки кандидатов на обучение.

22. Для проведения вступительных испытаний готовится необходимое количество бланков титульных листов и листов-вкладышей, листов чистой бумаги.

23. Аудитории определяются исходя из количества рабочих мест, обеспечивающих комфортное размещение лиц, участвующих во вступительных испытаниях.

24. Для граждан с ограниченными возможностями здоровья в случае отсутствия у них результатов ЕГЭ создаются такие условия проведения вступительных испытаний, которые учитывают особенности их психофизического развития, индивидуальные возможности, состояние здоровья.

25. На время проведения вступительных испытаний в аудиториях должны быть закрыты стенды, плакаты и иные материалы со справочной или иной информацией, отражающей содержание дисциплины, по которой проводится вступительное испытание.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.