Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция к практической работе № 9






 

Хранимая процедура создается следующим оператором:

CREATE PROCEDURE ИмяПроцедуры

[(< входной_параметр> < тип_данных>

[, < входной_параметр> < тип_данных>...])]

[RETURNS (< выходной_параметр> < тип_данных>

[, < выходной_параметр> < тип_данных>...])] AS

[< объявление локальных переменных> ] BEGIN

< оператор>;

[< оператор>;... ] END

Входные параметры служат для передачи в процедуру значений из вызывающего приложения. Изменять значения входных параметров в теле процедуры бессмыс­ленно: эти изменения будут забыты после окончания работы процедуры. Выходные параметры служат для возвращения результирующих значений. Зна­чения выходных параметров устанавливаются в теле процедуры и после оконча­ния ее работы передаются в вызывающее приложение.

Как входные, так и выходные параметры могут быть опущены, если в них нет необходимости.

85. В IBConsole создайте хранимую процедуру, которая по номеру накладной возвращает список связанных с ней книг

Для обращения к хранимым процедурам InterBase, которые возвращают результат, следует использовать компонент TQuery, в свойстве SQL которого указан запрос вида

SELECT * FROM < имя_процедуры>

86. Создайте клиентское приложение, расположив на форме необходимые компоненты для связи с базой данных, компонент визуализации данных DBGrid, компонент Tedit для ввода параметра — номера накладной.

87. Разместите на форме один компонент TIBQuery и один источник данных, чтобы иметь возможность отобразить результат выполнения хранимой процедуры. Выполните необходимые настройки для отображения данных.

88. В свойстве SQL компонента TIBQuery напишите запрос — вызов хранимой процедуры с параметром, созданной Вами ранее.

89. Разместите на форме кнопку, при нажатии на которую входному параметру хранимой процедуры будет присваиваться значение введенное в поле Tedit. Не забудьте выполнить преобразование данных (значение в поле Edit — строковое, параметр — числовой).

90. Добавьте к нопке команду открытия набора данных.

91. Подготовьте отчет по выполненной практической работе. Отчет должен содержать

· ФИО студента, № группы

· Название ПР

· Текст хранимой процедуры

· Перечень используемых компонентов и их свойств и методов для организации доступа к хранимой процедуре и ее выполнения.

· Выводы. Анализ ошибок


Наименование дисциплины: Разработка и эксплуатация удаленных баз данных

Тема (раздел) учебной программы: Проектирование клиентской части приложения БД. Хранимые процедуры, триггеры и генераторы. Обеспечение достоверности, целостности и не­противоречивости данных. Каскадные воздей­ствия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.