Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание рисунков






Задание 1.

1. Запустите программу Microsoft Word.

2. Сохраните документ под именем Чертеж, использовав для сохранения папку Мои документы\***\Тексты.

3. На панели инструментов Рисование в списке Автофигу­ры выберите пункт Основные фигуры, а затем в появив­шемся выпадающем списке выберите Равнобед­ренный треугольник.

4. Протягиванием мыши нарисуйте треугольник в окне документа.

5. Обратите внимание на маркеры, с помощью которых можно изменять размеры автофигуры (белые квадраты) и начертание автофигуры (желтый ромб).

6. Убедитесь, что треугольник выделен (присутствуют маркеры). Если это не так, то наведите указатель мыши на любую из линий, из которых построена автофигура, так, чтобы указатель мыши принял вид большой стрелки с крестом из маленьких стрелок на конце, и нажми­те левую кнопку мыши.

7. Выполните команду меню Формат > Автофигура...

8. В появившемся диалоговом окне Формат автофигуры на вкладке Размер в группе Размер и поворот в поле Высо­та установите значение 5 см, в поле Ширина — 12 см; На вкладке Цве­та и линии в группе Линии в поле Толщина установите значение 1, 5 пт и нажмите кнопку ОК.

9. Установите треугольник по центру страницы. Для этого наведите указатель мыши на любую границу треугольника так, чтобы указатель принял вид большой стрелки с крестом из маленьких стрелок на конце и перетащите треугольник при нажатой левой кнопке мыши.

10. Переместите маркер изменения начертания (желтый ромб) влево.

11. Отметьте вершины треугольника «точками»:

а) для более точного выполнения задания увеличьте масштаб отображения документа с помощью списка Масштаб на панели инструментов Стандартная до 200%;

б) используя полосы прокрутки, переместитесь по документу так, чтобы на экране отображалась любая из трех вершин;

в) на панели инструментов Рисование выберите инструмент Овал;

г) установите курсор в центр предполагаемой «точки» и при нажатой комбинации клавиш Ctrl + Shift нарисуйте «точку». Для более точной установки точки в угле прямоугольника отмените привязку объектов к сетке командой Действия> Сетка… на панели инструментов Рисование;

д) убедитесь, что полученная окружность выделена, и выполните команду меню Формат > Автофигура...;

е) в появившемся диалоговом окне Формат автофигуры на вкладке Размер в группе Размер и поворот в поле Высота установите значение 0, 25 см, в поле Ширина — 0, 25 см;

ж) в диалоговом окне Формат автофигуры на вкладке Цвета и линии в группе Заливка в выпадающем списке Цвет: выберите черный и нажмите кнопку ОК;

з) самостоятельно отметьте «точками» две оставшиеся вершины. Чтобы ускорить процесс рисования, можно скопировать нарисованную ранее точку. Для этого вы делите ее и переместите в нужное место при нажатой клавише Ctrl, при этом указатель мыши должен при­нять вид большой стрелки со знаком +.

12. Установите еще одну «точку» в центр основания треугольника. Для этого добавьте «точку» так, чтобы она ле­жала на основании. Чтобы выровнять «точку» по центру основания, выделите щелчком левой кнопки мыши при нажатой клавише Shift все три «точки» основания (две вершины и одну, только что добавленную) и выполните команду Действия > Выровнять/распределить > Распределить по горизонтали.

13. Постройте медиану, проведя инструментом Линия прямую из вершины, противолежащей основанию, к «точке», отмечающей середину основания.

14. Установите масштаб отображения документа с помощью списка Масштаб на панели инструментов Стандартная, равный 100%.

15. Сохраните документ Чертеж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.