Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как осуществляется этот процесс






В основе растровой печати лежит принцип использования трафарета, для чего применяется экранная сетка, обычно из нейлона. Изображение получается фотографическим методом. Участок, который надо напечатать, в районе сетки остается открытым, что позволяет чернилам или краске просачиваться через имеющиеся промежутки. Такой способ печати был изобретен в Древнем Китае. В те времена вместо теперешнего нейлона использовали человеческие волосы, а затем шелк.

Небольшие прессы такого типа можно и сейчас найти на фабриках, где с их помощью изготавливают циферблаты для часов или инструментов, а также панели управления для электронного оборудования. Часто материалы, используемые для обеспечения паблисити, например, постеры или карточки образцов, печатаются именно таким образом, порой с применением флуоресцирующих чернил. При помощи этого способа можно изготовить фотографические постеры с высоким качеством изображения для наружной рекламы. Однако растровая печать все-таки не может быть такой же тонкой, как офсетная, что объясняется использованием сетки.

 

ФЛЕКСОГРАФИЯ

 

Флексография

Флексография хорошо известна благодаря использованию резиновых пластин для печати на хрупких или непрочных материалах, например, на фольге для заворачивания кондитерских изделий. В США Флексография стала применяться и для издания газет. Когда Daily Mail ушла с Флит-стрит в новую типографию в юго-восточной части Лондона, там было установлено оборудование флексографического типа, в котором вместо чернил на масляной основе используются чернила на воде. Передача цвета и растров при применении этого процесса стала лучше, чем у офсетно-литографического, и теперь пальцы читателей не вымазаны типографской краской. По этому поводу представители Daily Mail, фактически заново подошедшие к ее изданию, шутили, что теперь-то наконец идеи их газеты окажутся в голове у читателя, а не на его руках. Такой подход к особенностям издания является примером дифференциации и хорошего брендинга.

При применении рулонного оборудования для высокой печати вместо металлических устанавливаются гибкие резиновые пластины и используется быстро сохнущий специальный раствор или чернила на водной основе.

Для печати газет применяются фотополимерные пластины и специальные чернила, которые более ярче, чем офсетные (которые в свою очередь ярче, чем чернила для высокой печати).

 

ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.