Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное компьютеризированное производство газет






Существует множество компьютеризированных систем набора, редактирования и форматирования, начиная от настольных компьютеров, таких, как Apple Macintosh, и программного обеспечения, например Adobe PageMaker, до крупных современных систем, используемых для печати общенациональных газет. Редакционные офисы с прямым вводом материалов могут располагаться за много километров от типографии, однако, имея он-лайновые связи, страницы можно редактировать в одном месте и пересылать материал по телефонной линии в другое место для набора и печати. Например, некоторые лондонские газеты редактируются в Лондоне, но для печати используют типографии, расположенные по всей стране, например News Center в Портсмуте.

Современный набор – совершенный процесс и имеет много преимуществ по сравнению с использованием металлических форм. Однако и у него есть проблемы и свои особенности. Так, можно запрограммировать стилевое решение полосы, но если в программе есть ошибки, то эти ошибки будут периодически повторяться. Операторы, вводящие информацию, могут нажать, например, на клавишу для курсива и не отпустить ее в нужный момент, в результате чего курсив появится там, где его не должно быть. Существуют два стиля набора строк: с переносами и без них, и строки не раздвигаются так, как это можно сделать при помощи линотипа. Еще одна проблема: операторы, занимающиеся вводом информации, могут допускать ошибки просто потому, что их легко исправлять, но для этого корректорам необходимо их найти!

Одна из наиболее известных систем автоматизированной подготовки газеты – АТЕХ компании Kodak. Появилась она в США, но теперь распространена по всему миру и используется более чем 600 издательствами. Созданная в 1970-х годах как система работы с текстом и обработки информации сейчас это эффективная по затратам интегрированная электронная издательская система. АТЕХ может создавать все текстовые и графические элементы, в том числе растровые изображения и другие элементы, и выдавать полные страницы с этими элементами для изготовления печатных форм. В электронном виде она заменила прежнюю систему высокой печати со всеми теми многочисленными и достаточно сложными и трудоемкими процессами, о которых мы говорили.

С этим оборудованием возможно работать в очень оперативном режиме, на основе непосредственно вводимого материала, иногда в течение всего нескольких минут, если это необходимо. Например, выпуск спортивных страниц, когда результаты матчей поступают со всей страны для субботних вечерних спортивных изданий, может занимать всего 15 минут.

 

Если обобщить кратко, системы АТЕХ дают издателям четыре обобщенные услуги.

 

(a). Редактирование текста. АТЕХ позволяет пользователям создавать текст и подбирать к нему заголовки, вычитывать макет, разбивать весь материал на отдельные страницы и редактировать, используя для этого клавиатуру и дисплей компьютера. Редакторский офис состоит из ряда рабочих мест, оборудованных небольшими компьютерами. В современном варианте «безбумажных офисов» машинисток нет.

(b). Оформление. АТЕХ упрощает форматирование страницы, обеспечивая ее демонстрацию на экране, т.е. все исправления и добавления в ходе редактирования сразу же наглядно отображаются на экране.

(c). Подготовка рекламы, размещаемой в газете. АТЕХ позволяет пользователям создавать, управлять и отслеживать производство всей рекламы в режиме единой базы данных. Позволяет правильно указывать цены, осуществлять автоматическую проверку и предоставлять быстрый доступ по каждому рекламодателю. Это особенно полезно, если реклама, размещаемая в специальных рубриках, передается по телефону или есть операции, осуществляемые в режиме телефонных продаж.

(d). Производственные цели. АТЕХ позволяет готовить оригинал-макет и выдавать целые полосы. Менеджеры, занятые производством, имеют возможности для ведения мониторинга и отслеживания текущего состояния работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.