Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Множественность преступлений






Множественность преступлений: понятие, признаки и уголовно-правовое значение.

Понятие единого преступления и его виды (простое и сложное). Виды единого сложного преступления (продолжаемое, длящееся, составное, с альтернативными действиями, с дополнительными тяжкими последствиями) и его отличие от множественности преступлений.

Формы множественности преступлений. Совокупность преступлений, ее виды и значение. Рецидив преступлений, его обязательные признаки, виды и уголовно-правовое значение.

 

Тема 12. Соучастие в преступлении

Понятие, признаки (объективные и субъективные) и уголовно-правовое значение соучастия в преступлении.

Виды соучастников преступления. Характеристика исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника. Опасность каждого из соучастников преступления и пределы их ответственности.

Понятие и классификация форм соучастия в преступлении. Их влияние на квалификацию преступления и на назначение наказания.

Характеристика преступления, совершенного группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией). Характеристика групповых преступлений, совершенных в составе лиц, не обладающих признаками субъекта преступления (вменяемость, возраст, специальные признаки и т.д.).

Эксцесс исполнителя, его понятие и юридическое значение. Ответственность соучастников при эксцессе исполнителя.

Тема 13. Неоконченное преступление

Понятие, виды и значение стадий совершения преступления. Их ограничение объективными и субъективными свойствами деяния.

Понятие и признаки оконченного преступления. Установление момента его окончания. Уголовно-правовая характеристика преступлений с усеченным составом и составом опасности. Разграничение оконченного и неоконченного преступлений.

Стадии неоконченного преступления, их характеристика. Основания уголовной ответственности за неоконченное преступление.

Приготовление: понятие, признаки, квалификация и наказуемость. Формы приготовительных действий.

Покушение на преступление: понятие, признаки, виды (оконченное, неоконченное, негодное покушение и их уголовно-правовое значение), классификация и наказуемость. Отличие приготовления к преступлению от покушения на преступление.

Добровольный отказ от преступления: понятие, признаки, особенности отказа на разных стадиях и при соучастии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.