Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магазины Ориентация




Из Праги везут кукол, хрусталь, деревянные игрушки и гранаты в золоте, а также дешевое серебро и керамику. Все эти вещи в самом деле своеобразны, и покупать их здесь действительно имеет смысл.
Магазины с изделиями традиционных промыслов встречаются на туристических улицах на каждом шагу. Серебро и золото лучше всего искать на Водичковой (Vodič kova), на Вацлавской площади (Vá clavské ná mĕ stí) и На Поржичи (Na poř í č i). В отличие от Москвы, в Чехии почти в любой ювелирной лавке есть большой выбор недорогих и красивых серебряных украшений.
Чешские деревянные игрушки, незамысловатые, лупоглазые и очень забавные, а также куклы-марионетки (от Бабы-яги и бравого солдата Швейка до Чарли Чаплина и Майкла Джексона) попадаются на всех улочках около Старой площади, по обеим сторонам Карлова моста и на Нерудовой (Nerudova).
Наконец, богемский хрусталь в большом количестве выставлен на Парижской (Pař iž ská) и вокруг все той же Старой площади, где находится Музей чешского хрусталя. А при музее, кстати, есть мастерская, в которой выполняют индивидуальные заказы.
На Виноградской (Vinohradská) торгуют в основном одеждой, мебелью и автомобилями. Керамика есть везде - и двух одинаковых чашек вы не найдете.
Модные бутики и парфюмерные магазины в основном расположены на улицах Парижской (Pař iž ská), На Пршикопе (Na př í kopĕ), Народни тржида (Ná rodní tř í da) и на Вацлавской площади. В Праге, конечно, есть весь стандартный набор известных международных марок - Elizabeth Arden (Rybná 2), Christian Dior (Pař iž ská 7), Lancô me (Jungmannovo ná mĕ stí 20), Benetton (Na př í kopĕ 2), Mango (Na př í kopĕ 8), Kenzo (Ná mĕ stí Republiky 5), Cottonfield (Na př í kopĕ 13), Bugatti (одежда, а не автомобили - Bichova 8) и венец всего - Hermé s (Pař iž ská 12), где простой свитер, выставленный в витрине, стоит $1 500 (чем вызывает нервные смешки у прохожих). Цены в основном отличаются от московских в лучшую сторону.
Если вы любите магазины гигантских размеров - нанимайте грузовик и поезжайте на окраины, в шопинг-парки Č erný Most, Hypernova (Prů honice) и Zlič in. Там вы найдете все, что производит в XXI веке промышленность, обслуживающая общество потребления. IKEA, которая дешевле московской, тоже расположена там.
Если вы все же предпочитаете пешочком, то ступайте на Смихов (метро Andĕ l), где 150 магазинов, бутиков и лавок с 7.00 до 0.00 работают под крышей огромного нового молла Nový Smí hov. Там можно провести целый день, заодно пообедав, посмотрев кино и сходив в фитнесс-центр. К тому же в местном супермаркете можно платить твердой валютой, не морочась с обменом.
Рынки в городе беднее, дороже и хуже, чем московские. Сказывается отсутствие выходцев с солнечного Кавказа и предприимчивых, не избалованных пенсиями старушек. Самый большой продуктовый рынок - Pankrá c - располагается около одноименного метро. Недорогой и довольно интересный рынок общего профиля Holeš ovická trž nice находится на метро Vltavská и оккупирован вьетнамцами. Блошиный рынок работает по субботам и воскресеньям до обеда за автовокзалом около станции метро Andĕ l. В будни его функции выполняют многочисленные комиссионки, которые здесь называются Bazar.
И не давайте братскому чешскому языку ввести себя в заблуждение. Ovoce - это не овощи, а фрукты. Zelenina - не зелень, а как раз овощи. Portraviny - продукты, а не то, что вы подумали. Lahů dky - просто закуски. Kalhoty - почти то же, что и по-русски, только не совсем: это штаны. Vonĕ t - пахнуть и наоборот. Č erstvý значит " свежий". А надпись " Pozor sleva" переводится как " Внимание, скидка".

Торговые центры и супермаркеты

Bí lá labut`
Vá clavské ná mĕ stí 59, Praha 1 232 79 05
Metro Muzeum
Na poř í č í 23, Praha 1 24 81 13 64, 24 21 14 73
Metro Ná mĕ stí Republiky

Неоновую вывеску с лебедем в короне видно аж с другого конца города. Не ходите. Таких магазинов в городе два; тот, который на Вацлавской площади, чуть хуже универмага " Краснопресненский", а тот, который На Поржичи, недалеко ушел от универмага " Добрынинский". В первом можно зайти в " Макдоналдс", во втором имеются два более-менее приличных отдела - с керамическими кружками и с хрустальными люстрами. Но ради них тащиться туда не стоит.
пн-пт 8.00-19.00, сб 8.00-18.00
AmEx, MC, Visa

Kotva
Ná mĕ stí Republiky 8, Praha 1 24 80 11 11
Metro Ná mĕ stí Republiky

Любимый супермаркет русских туристов. В Tesco, конечно, набор товаров больше, но зато здесь более приличный выбор одежды (как западной, так и чешской) плюс отличный спортивный отдел, где торгуют, помимо костюмов, велосипедами и тренажерами. Люстры тоже есть. А наверху - целый отдел пивных кружек.
пн-пт 9.00-20.00, сб 9.00-18.00, вс 10.00-18.00
AmEx, EC, MC, Visa

Krone
Vá clavské ná mĕ stí 21, Praha 1 24 21 63 32
Metro Mů stek

Еще один пережиток социалистического прошлого - чуть побогаче, чем Bí lá labut`, но делать там тоже почти нечего. Единственное, на что стоит обратить внимание, - магазины молодежной одежды на втором этаже: Big One, Stress, Uncle Sam и т.д. Прямо около входа торгуют обувью и серебром, которые не имеют отношения к так называемому супермаркету, но гораздо интереснее его.
пн-пт 9.00-20.00, сб 9.00-19.00, вс 10.00-18.00
MC, Visa

Tesco
Ná rodní 26, Praha 1 24 22 79 71
Metro Ná rodní tř í da

Их три. Самый удобный находится в центре, зато те, что на окраинах, - круглосуточные. Центральный вместе с подвалом, где находится продуктовый магазин, составляет 6 этажей. На первом - косметика ведущих фирм, подарочный отдел со спиртным, красивыми коробками конфет, открытками, цветной бумагой и прочей мишурой. Следующие два этажа можно пропустить, их занимает продукция местных швейных фабрик. На четвертом этаже хозяйки, любящие уют и всякие мелкие прибамбасы, могут просто потеряться среди разных товаров для дома (мужчинам лучше переждать это в пиццерии на первом этаже). Ткани, игрушки, отдел посуды, одеяла, подушки и белье. На последнем этаже недавно открылся отдел электротоваров.
пн-пт 8.00-20.00, сб 9.00-18.00, вс 10.00-18.00
EC, MC, Visa


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.