Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рестораны и кафе Ориентация




Чешская кухня - вещь забавная: много жирного мяса или сала, пресловутые кнедлики, больше всего напоминающие мокрый хлеб, салаты из свежих огурцов и помидоров и капуста, квашенная как-то не по-нашему. Многие соотечественники ругают эти несчастные кнедлики на чем свет стоит. Однако кнедлики бывают разные, их тут несколько десятков видов. Вкусовые качества кнедликов как гарнира поразительны - просто нужно знать, с чем их есть. Гуляш с той их разновидностью, что называется houskovy, действительно вкуснее, чем гуляш с картошкой. Кнедлики как будто специально созданы, чтобы собирать ими вкусную подливку, а брамборовы (картофельные) кнедлики с копченостями требуют той самой кислой капусты. Сладкие же кнедлики с клубникой - одно из самых трогательных и невинных блюд на свете.
Смаженый (жаренный в панировке) сыр едят повсеместно, обычно с гранулками (картофель фри) и салатом. Ну а vepř ovy ř ebra (свиные ребра; обычная порция 400-500 г) под пиво следует поглощать с тихими стонами и урчанием. Практически в любом чешском ресторане имеется форель (pstruh), карп (kapr) и треска, которая и в Чехии treska.
Мясо дешевле рыбы, свинина и курица процентов на тридцать дешевле говядины. В общем же обедать или ужинать в пражских ресторанах, как правило, стоит немногим больше, чем если тратиться на покупку продуктов и готовить самому.
Единственное, чем чешская кухня принципиально отличается от большинства других: завтраков в ресторанах не подают и никаких утренних блюд, вроде булочек с мармеладом или яичницы, не готовят. Максимум, на что можно рассчитывать, - это тосты. Убедитесь, что рядом с этим словом в меню написано š unkovy (с ветчиной) или syrovy (с сыром), а то могут принести местное изобретение - хлеб с чем-то вроде горячей и острой кабачковой икры с мясом.
Если вы любите пасту, ешьте ее только в пиццериях. В чешских ресторанах консистенция этого блюда наводит на мысли о котле с макаронами, под которым не первые сутки горит огонь. Пиццерии (и китайские рестораны, где единственно и стоит пробовать китайские блюда, иначе совсем непохоже) здесь действительно дешевые и вкусные. Они дороже, чем чешские заведения, но все равно вряд ли вам удастся заплатить больше 200-400 Kč. Французские, русские, арабские, японские и еврейские рестораны дороже, но даже в самых роскошных местах обед обходится не дороже 2 000-3 000 Kč.
Все рестораны вывешивают у входа меню, в котором указаны цены, часто на двух-трех языках. Будьте внимательны: иногда в английском или немецком меню указаны цены в полтора раза выше, чем в чешском. Встречается это уже редко, но все еще встречается. Кроме того, туристов в Праге часто обсчитывают, особенно в местах, где сумма выписывается на бумажке, а не выбивается на кассе. В таких ресторанах старайтесь называть официанту блюда на чешском. Он, конечно, заметит акцент, но по крайней мере подумает, что вы уже ориентируетесь в Праге. А это неплохая гарантия от надувательства.

Если все было в порядке, что случается чаще, чаевые составят 5-10%. Чаевые здесь дают не так, как в большинстве европейских стран: вы не оставляете купюры на столике, а, отдавая деньги, называете официанту сумму уже вместе с чаевыми.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.