Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винограды Ориентация






Королевские Винограды (Krá lovské Vinohrady) - элитный район, занимающий большую территорию вверх от Народного музея. Здесь нет ренессансных домов и готических церквей, но, тем не менее, Винограды - очень красивое место. Больше всего они похожи на Вену, недаром пражане пренебрежительно говорят, что Вена - просто " сильно раздутые Винограды". Кроме сотен зданий в стилях модерн, неоренессанс и баухаус, за каждое из которых Москва бы удавилась, здесь есть пара уютных парков и, возможно, самая странная церковь Праги - храм Пресвятого Сердца Господня.
Историю свою Винограды ведут еще от короля Отокара II. В те времена тут действительно были виноградники, которые позже Карл IV объявил королевскими. Он же обязал каждого жителя " Гор винных" возделывать их, а не желающих заниматься виноделием принуждал передавать землю особам более к этому способным. Карл давал виноделам двенадцатилетнее освобождение от налогов, а тому, кто в ночи портил виноградники, грозила смертная казнь и конфискация всего имущества. Подобный проступок, совершенный днем, наказывался лишь отрубанием правой руки или штрафом в двадцать копов грошей. В венгерских легендах популярна гротескная история о Карле и вине: венгерский король Людовик решил отомстить Карлу за неучтивые высказывания о его матери. Однажды, отправляясь в Прагу, он взял с собой отряд воинов и несколько повозок с бочками венгерского вина, до тех пор незнакомого чехам. Важный гость был размещен на Королевском дворе, где Людовик устроил солидную вечеринку, а вино наливали всем пражанам с улицы. Последствия были катастрофическими - к утру вся Прага лежала пьяная во власти венгров, а Карлу пришлось примириться с соседом.
Сейчас ни днем, ни ночью на Виноградах лозы не найти - дожил лишь маленький участочек сбоку от виллы Грбовка в Гавличковых садах.
В третьей четверти XIX века виноградники разделили на два района: Королевские Винограды и Жижков.
Королевские Винограды в 1879 году обрели статус города. Но уже через два года им - первым из пражских предместий - предложили войти в состав Праги. Винограды отказывались аж до 1922 года. Пражане злились, даже перекрыли подачу воды в надежде сломить дух виноделов, но те построили собственный водопровод и конец XIX столетия отметили бурным ростом строительства. Появились площади и широкие освещенные улицы. Мостовые здесь мыли с мылом, дома ставились просторные, четырех- и пятиэтажные, а под каждым домом были винные подвалы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.